Фото: Пресс-служба УФСКН России по Амурской областиФото: Пресс-служба УФСКН России по Амурской области

С 2007 года амурчанин официально нигде не работал, занимался частным извозом на автомобиле своего отца, подрабатывал мастером в одной из строительных фирм города. В октябре 2012 года на покупку собственного автомобиля взял кредит в банке. Однако, через год он решил продать машину. Расплатившись с кредитом, парень решил на оставшиеся деньги заказать по Интернету спайсы для личного потребления.

Молодой человек нашел продавца, который поставлял якобы легальную продукцию из КНР. По рекомендации в электронной переписке заказал три вида порошка. Предоплату за товар, 16 000 рублей, сделал через терминал платежной системы. Понимая, что совершает преступление, после подтверждения отправки заказа из Китая, парень продал свой телефон и уничтожил всю электронную переписку. Но данные ухищрения оказались бесполезными, сообщает пресс-служба амурского управления наркоконтроля.

Нелегальный товар, прибывший из КНР, в сентябре 2013 года обнаружили сотрудники Шереметьевской таможни. Экспертиза установила, что подозрительные «легальные» порошки — не что иное как синтетические наркотики — диметилметкатинон и метилбутилон, производные эфедрона, в количестве более 18 граммов.

Главное управление федеральной таможенной службы России провело оперативно-розыскные мероприятия в отношении указанного на почтовом отправлении адресата — жителя Благовещенска. К мероприятиям подключились амурские наркополицейские и сотрудники Благовещенской таможни.

Любителя синтетики взяли с поличным сразу после получения посылки. Свою причастность к совершенному преступлению амурчанин отрицать не стал и дал признательные показания во время предварительного следствия. Эти обстоятельства, также как и молодой возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики с места работы, суд счел смягчающими при определении ему меры наказания.

Благовещенский городской суд приговорил его к условной мере наказания — четырем года и четырем месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком на 4 года. Также суд обязал осужденного пройти обследование у врача — нарколога, а при наличии показаний — курс лечения от наркомании. Приговор суда вступил в законную силу 25 июля.

Возрастная категория материалов: 18+