• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Назад в советское

Направо пойдешь — всю одежду для школы найдешь, налево пойдешь — полный рюкзак учебных принадлежностей соберешь. Официально торговля школьным ассортиментом в пяти городских точках начинается с сегодняшнего дня. Однако в большинстве отделов товар по прилавкам разложили почти за неделю до этой даты. Выбор вещей в палатках у торговых центров «Большой Хуафу», «Каньон», «Малый Хуафу» поистине сказочный. За несколько минут одеть и обуть здесь можно любого школьника — от первоклашки до будущего выпускника. На вешалках рассортированы наряды на любой вкус ученика и любые требования школы — от советских платьев с фартуками до новомодных серо-бардовых клетчатых костюмов.

По наблюдениям продавцов, за последние два года женская школьная форма советского образца стала набирать популярность. Чаще всего такие платья выбирают девушки из районных школ. Причем они берут форму не только для 1 сентября и последнего звонка, как их городские ровесницы, а для повседневной носки. К платьям сельские модницы покупают нарядные белые и будничные черные фартучки.

За последние два года женская школьная форма советского образца стала набирать популярность. Чаще всего такие платья выбирают девушки из районных школ.

В погоне за бордовым

Городские школьники выбирают наряды в корпоративных цветах своего учебного заведения: серых, коричневых, синих, бордовых. Рубашки для мальчиков чаще покупают светлые однотонные либо в мелкую полоску. Блузки для девочек, по наблюдению продавцов, тоже стали строже. На них меньше кружев, гипюра, рюшей. Хотя иногда в выдержанных текстильных рядах встречаются изделия с полностью кружевными рукавами или затейливой вышивкой. При этом из школьной моды вышли джинсы, брюки-дудочки и разноцветные рубашки. Из-за того, что многие школы ввели запрет на аляповатую и обтягивающую одежду, эти товары полностью потеряли спрос на школьной ярмарке. Теперь предприниматели их уже даже не вывешивают.

— Нашу работу не усложнило введение школьной формы — тяжело стало тем, кто ее ищет, — рассказала АП продавец-консультант палатки от магазина «Мир детства» Валерия Абрамова. — У каждой школы свой цвет, бордовые костюмы, например, в продаже редко встретишь. Приходится родителям их на заказ шить.

Обувь на ярмарке скромная, специально для школьных занятий и игр на переменах. Для девочек представлены балетки и туфли на небольшом каблучке. Мужской ассортимент также состоит из туфель разных фасонов.

Среди рюкзаков в последнее время популярностью пользуются ортопедические портфели. Такие ранцы имеют жесткие спинку и дно, а также устойчивую каркасную форму. Так, нагрузка от содержимого рюкзака равномерно распределяется по спине школьника. Прослужит такой ранец не меньше двух-трех лет. «На нем можно даже с горки покататься, и ничего не будет», — смеются продавцы.

Главную ставку продавцы школьной ярмарки делают на деревенских жителей: горожане могут спокойно собрать ребенка в школу, а у приезжих на это времени нет.

Сельский спрос

Несмотря на то что многие покупатели ежегодно сетуют на высокие ярмарочные цены, клиентов на школьных ярмарках всегда хватает. Поэтому для предпринимателей август — время золотое. Многие по-прежнему стремятся выставить свой товар на ярмарке, чтобы подзаработать.

— Муж пять лет назад трудился на школьной ярмарке, сказал, что это очень выгодно, вот мы наконец решили и сами на себя поработать, — призналась предприниматель Елена Скоробогатова. — Сделали ставку на канцелярию, закупились на оптовой базе, теперь продаем товар. Цены не накручиваем, а при покупке от 500 рублей сразу скидки делаем.

По словам бизнесвумен, главную ставку продавцы школьной ярмарки делают на деревенских жителей. Горожане могут спокойно собрать ребенка в школу, а у приезжих на это времени нет. Как правило, они приезжают в Благовещенск на один день, за который стараются все успеть. Селяне обычно быстро пробегают по палаткам, берут товар подешевле и в больших количествах — на год вперед.

Сейчас все палатки уже начали активную торговлю. Однако новые партии товаров и костюмов из Киргизии, Турции, Китая, Новосибирска еще в пути. Вскоре они заполнят собой пустующие ниши школьного рынка и предоставят школьникам и их родителям полноценный выбор.

Известные футболисты попали на обложки

Настоящий разгул моды царит на прилавках с канцелярией. Тетради, дневники, карандаши, как правило, быстрее всего перенимают на себя новые популярные тенденции. Что смотрит и слушает сегодняшняя молодежь, можно узнать, взглянув на их школьные тетради, пеналы и сумки. По словам продавцов, в последнее время такая тенденция сохраняется только у младшеклассников. Их кумиры перебираются на обложки практически сразу с телеэкранов. Среди новых лиц на канцелярских товарах войны-трансформеры из другой галактики Бакуганы, устрашающие куклы Монстр Хай, сказочные пони и «Феечки». После чемпионата мира по футболу появилось много канцелярии с изображениями известных во всем мире игроков и их команд. Они пользуются успехом у учеников постарше, как и дневники с кожаной обложкой. «Старшеклассники уже не покупают тетради со звездами, им больше нравятся обложки с прикольными надписями и картинками», — добавила продавец отдела канцелярии Анна Лескова.

Популярные школьные новинки

Ортопедический портфель 1 600—3 300 рублей

Акварельные карандаши 90—180 рублей

Советская школьная форма 1 500—2 500 рублей

Балетки 300—900 рублей

Тетради с приколами 40—150 рублей

Банты со стразами 150—300 рублей

Возрастная категория материалов: 18+