Евросоюз окончательно утвердил секторальные санкции против России, которые вступают в силу с 1 августа. ЕС ограничивает доступ российских  банков с госучастием на европейские рынки капитала, запрещает компаниям из Евросоюза поставлять технологии и оборудование для российских нефтяников, а также вводит эмбарго на новые контракты с Россией по торговле оружием. Помимо Сбербанка в санкционном списке ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. Гражданам и компаниям Евросоюза запрещено покупать или продавать новые акции, облигации или «подобные финансовые инструменты» со сроком обращения более 90 дней, выпущенные этими банками.  Секторальные санкции ЕС не распространяются на дочерние компании российских банков в странах Евросоюза.

В официальном сообщении Сбербанка, распространенном после его включения в список ЕС, говорится, что банк продолжит работу в прежнем режиме,  но с сожалением воспринимает факт введения санкций.

— Включение в санкционный список Сбербанка России, не имеющего отношения к геополитическим процессам, разрушает основы функционирования глобальной финансовой системы и не способствует разрешению европейского кризиса в связи с ситуацией на Украине, — говорится в заявлении, разосланном пресс-службой крупнейшего банка страны. —  Сбербанк России обладает всеми необходимыми ресурсами,  управленческим опытом и экспертизой, для того чтобы продолжать успешно работать в сложившихся условиях и выполнять все свои обязательства в полном объеме перед российскими и международными клиентами и партнерами с соблюдением норм российского и международного права.

В пресс-релизе подчеркивается, что учреждение является крупнейшим розничным банком не только России, но и Центральной и Восточной Европы. Клиентами  являются более 107 миллионов человек, получающих через банк зарплату, стипендии, пособия и совершающих прочие расчетные операции. 24 миллиона человек пожилого возраста получает в Сбербанке пенсии, практически каждый житель России старше 14 лет является клиентом Сбербанка.

— Сбербанк России — публичная компания с безупречной международной репутацией, акции и глобальные депозитарные расписки которой листингованы на ведущих мировых биржах, более трети акций банка принадлежат инвесторам из Европы и США, среди акционеров Сбербанка 217 тысяч физических лиц, — сообщается в заявлении. — Контролирующим акционером банка является Центральный Банк Российской Федерации.  В своей деятельности Сбербанк России руководствуется лучшими мировыми практиками корпоративного управления, неукоснительно соблюдает законы стран присутствия и соответствует всем стандартам европейских и американских регуляторов. 

Возрастная категория материалов: 18+