Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказали «Амурской правде» в торговом отделе комбината, молоко «О!» вместо привычной упаковки жирностью 2,5 % и 3,2 % уже отправилось утром в торговые точки в литровых ПЭТ-бутылках.

— Это связано с тем, что Финляндия перестала поставлять картон, из которого изготавливают упаковку Tetra Rex. Мы пока перешли на бутылку. Этот вариант временный, так как мы, производители, и сами заводы ищем альтернативу финскому картону, просто на это понадобится время, — отметили  на БМК. — В том числе рассматриваются варианты поставки сырья из соседнего Китая. Сейчас обсуждается открытие грузового направления, мы ждем образцы и будем пробовать. Пока же молоко 3–4 месяца будем разливать в бутылки. Преформы закупаем на российских заводах и выдуваем здесь. Проблем с этой упаковкой не будет. Нас интересует реакция рынка: если покупатели хорошо примут перемены, можем и остаться на этой упаковке.

При этом стоимость продукции повысится в связи с переходом на пластиковый вариант упаковки. На сколько именно — коммерческая тайна, плюс будет действовать наценка, которая в торговых сетях разная, отметили на заводе. 

Из-за изменения логистики есть нехватка упаковок небольшим объемом 0,2 литра, но буквально через неделю поступление решит проблему. Таким образом, молоко в маленьких «пачках» и молочные коктейли, которые выпускает завод, от санкций не пострадают. Эту упаковку производят в Китае.

Возрастная категория материалов: 18+