• Телевизоры-малютки «Шилялис-402Д». 1977 г.
  • Диспетчер В. Скипина за работой. 1974 г.

— Территория— 65,2 тысячи кв. км,

— Население — 3,3 млн человек.

— Промышленность республики сейчас дает более 60 процентов валового общественного продукта.

— За один день в республике выпускается около 6,5 тонны минеральных удобрений.

— Каждые три минуты с заводских контейнеров сходят четыре телевизора, каждые две минуты три велосипеда.

— В республике сейчас работают 12 тысяч врачей. В буржуазной Литве их было всего две тысячи.

— Сейчас в Литовской ССР учится каждый третий житель республики. До победы советской власти в Литве насчитывалось 300 тысяч неграмотных и малограмотных.

На фото — телевизоры-малютки «Шилялис-402Д», которые изготовлены Каунасском радиозаводе, они экспортируются в 17 государств мира.

5250

килограммов меда получил пасечник Е. Е. Подшивалов от закрепленных за ним пчелосемей в 1985 году. Это почти вдвое больше задания!

1974 год: диспетчеры в колхозах

Все более широкое применение находит в колхозах и совхозах области диспетчерская система связи. Одна из таких установок действует в ордена Ленина колхозе «Приамурье» Тамбовского района. На снимке Юрия Саяпина — диспетчер В. Скипина за работой.

1980 год: пора веников пошла

К массовой заготовке дубовых банных веников приступили работники лесхозов. Исконно русская забава любителей парной баньки оборачивается для лесоводов немалой работой — они планируют заготовить 175 тысяч веников. И 110 тысяч их них падает на долю Благовещенского лесхоза. Но, заготовив уже около 80 тысяч, благовещенцы подписали договор с городским банно-прачечным трестом… на 130 тысяч!

1991 год: свободненцы раскупают цыплят

В связи с нехваткой продовольственных товаров в торговле у жителей города Свободного и района в последнее время значительно обострился интерес к развитию личных подворий, особенно к разведению кур. В приобретении молодняка неоценимую помощь им оказывают работники местной инкубаторно-птицеводческой станции. В этом году они реализовали населению около 300 тысяч цыплят.

2004 год: милиция скрывает рост преступлений

В дежурной части милиции отказываются принять заявление о преступлении, увещевают и даже стыдят: вырванная из автомобиля магнитола — и это для вас ущерб?! Пропал человек — подождите, может быть, сам найдется! К сожалению, подчас, обратившись в органы внутренних дел, потерпевшие встречают активное нежелание службы правопорядка регистрировать заявление. Фактически таким образом идет сокрытие преступлений.  Продолжение заметки прокурора Александра Соколова здесь.

Возрастная категория материалов: 18+