Фото: goldenlevkoy.narod.ruФото: goldenlevkoy.narod.ru

Британская короткошерстная — порода, уже прижившаяся в Благовещенске. Однако «сиамский» окрас питомца — новинка для горожан. Как и кошка-такса (манчкин).  Любители кошачьих удивят амурчан украинским левкоем — голой вислоухой кошкой. Порода — сплав ангоры, русской голубой, донского сфинкса и шотландской вислоухой. При этом у кошки есть свои особенности, делающие ее оригинальной. Специально для амурской выставки «Город кошек» украинского левкоя привезут из западной части России. Естественно, что украинский левкой — выходец из союзной республики, там в 2004 году родился первый левкой. Работа над генотипом велась 4 года. Как рассказали организаторы, эта порода уже зарегистрирована в благовещенском клубе и в дальнейшем будет культивироваться в Приамурье.

«Город кошек» откроется 23 августа в Амурском областном доме народного творчества в 10 часов утра. Помимо выступления усатых и хвостатых конкурсантов, в рамках выставки пройдут конкурсы на лучшего художника и стихотворца среди детей. Конечно же, темой искусства станут кошки.

Выставка будет работать до 6 часов вечера. На ней зрители смогут познакомиться с кошками редких для Амурской области пород. Но данная выставка не только презентация домашних питомцев, мероприятие — благотворительное. Организаторы пояснили, что во время выставки будет работать инициативная группа по сбору средств на автобус для Новорайчихинского детского дома. Внести свою лепту можно как совершив денежное пожертвование, так и купив работу амурских мастериц.

Возрастная категория материалов: 18+