Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Эпатажный трикотаж

Эпатажный трикотаж / «Как вы яхту назовете, так она и поплывет», — говаривал знаменитый персонаж писателя Андрея Некрасова капитан Врунгель. Под этой великой житейской мудростью, пожалуй, подписаться могли бы многие из нас. А вот под тем, что часто следуем этому правилу в жизни — единицы. Ежедневно сотни горожан, сами этого не осознавая, вешают на себя и своих близких ярлыки. Порой настолько странные, что остается лишь в недоумении пожать плечами. При этом сами «обвешанные» зачастую ни о чем и не подозревают. Ведь они всего лишь надели с утра футболку с красивой надписью.


«Как вы яхту назовете, так она и поплывет», — говаривал знаменитый персонаж писателя Андрея Некрасова капитан Врунгель. Под этой великой житейской мудростью, пожалуй, подписаться могли бы многие из нас. А вот под тем, что часто следуем этому правилу в жизни — единицы. Ежедневно сотни горожан, сами этого не осознавая, вешают на себя и своих близких ярлыки. Порой настолько странные, что остается лишь в недоумении пожать плечами. При этом сами «обвешанные» зачастую ни о чем и не подозревают. Ведь они всего лишь надели с утра футболку с красивой надписью.

Погожим летним днем улицы Благовещенска пестрят футболками. Очень многие мужчины от мала до велика, а также некоторые женщины облачены в разноцветный, изобилующий надписями трикотаж. И если мелкие надписи, да еще и на каком-нибудь иностранном языке проскакивают мимо незамеченными, то крупняк сразу бьет наотмашь. Вот по набережной идет «Самый лучший папа» — пожилой мужчина в сопровождении двух девушек — дочек, по-видимому. Тот редкий случай, когда ярлыком можно гордиться. Немаловажно и то, что надета такая говорящая футболка к месту и ко времени. Впрочем, где-нибудь в ночном клубе сие одеяние тоже смотрелось бы неплохо. Только смысл у надписи был бы уже совсем другой.

На перекрестке, вглядываясь вдаль, стоит ярко-синий молодой мужчина. На груди надпись: «Охраняется женой». Судя по тому, как он нетерпеливо переминается с ноги на ногу, парень ждет своего охранника уже больше чем пять минут и заметно нервничает. Впрочем, не исключаю, что подобная вещь была куплена для похода на мальчишник или просто отдыха в мужской компании — чтобы отпугивать посторонних женщин, и, как бы комично она не смотрелась, футболка действительно работает! Я бы с таким мужчиной знакомиться точно не стала.

За зиму будет нашито, наляпано и надарено море нового эпатажного трикотажа. Так хочется, чтобы те, кто добровольно вешает на себя и своих близких ярлыки, делали это со вкусом, со смыслом и с умом!

Не познакомилась бы и с парнем, который попался мне на глаза в городском парке. У него на футболке черным по оранжевому целая поэма: «Какая любовь, девчонки! Шпили-вилли помутили и забыли!» Да уж. И такое бывает. Не знаю, как другим девчонкам, а у меня человек, который напялил на себя подобное, не вызывает желания даже поздороваться, не то что помутить.

Юная особа нехрупкого телосложения дефилирует по улице с милым предупреждением на спине: «Щас порву». Кого? Зачем? Где она взяла такую футболку? Неужели подарили? Интересно, жив ли даритель или порвала? Вульгарность — не лучший способ борьбы с комплексами.

С принтами на английском языке вообще катастрофа. Здесь просто сплошной «секс в большом городе». Футболки с надписью Sexy girl («Сексуальная девчонка») или Sexy Lady есть в гардеробе у представительниц прекрасного пола от 0 до 60 лет, независимо от комплекции и убеждений. Очень часто незамысловатое словосочетание пишут на вполне симпатичной вещи, вот и не обращают на смысл внимания те, кто ее покупает. А надо бы. Нередки ситуации, когда такая вот «секси-вещь» смотрится на ее обладательнице нелепо. Идет мне навстречу недавно мамочка с коляской, и футболка ее гласит: Free love & sex («Свободная любовь и секс»). Как говорится, без комментариев.

Футболочные казусы с детскими вещами тоже не редкость. Как-то в магазине мне попались на глаза майки с изображением бокалов для мартини. Догадайся производитель написать что-нибудь типа Fresh lemon juice («Свежий лимонный сок»), вопросов бы не возникло. Но пояснение о том, что в этих бокалах, отсутствовало, и футболка смотрелась как-то совсем уж по-взрослому.

Мамочка с двумя детьми прогуливается по набережной. Старшей белокурой девчушке не вид года четыре. На ней стильная джинсовая юбочка и модная черная футболка с большой белой надписью Not my day («Не мой день»). Вот удружила мама ребенку — запрограммировала на удачу!

Быстротечный сезон футболок подходит к концу. С приходом осени забавные надписи будут мелькать на улицах все реже, а затем и вовсе скроются за теплыми шубами и пуховиками. За зиму будет нашито, наляпано и надарено море нового эпатажного трикотажа. Так хочется, чтобы те, кто добровольно вешает на себя и своих близких ярлыки, делали это со вкусом, со смыслом и с умом!

 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
26.08.2014, 07:37

О, это точно! Иногда такие надписи встречаются, жесть просто. Особенно с намёком на то самое, упомянутое в колонке, «шпили-вили». Я не ханжа, но такие надписи — это вульгарщина и безвкусица.

— Юлик (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

«Соберите вещи и документы»: жителей Свободненского района попросили подготовиться к паводкуПаводок
Из-за трех перемывов на дороге в зейскую Ивановку не может проехать транспортПаводок
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество

Читать все новости

Общество

Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов Я в бухгалтеры пойду: в Амурской области на 24 процента вырос спрос на специалистов
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
Система Orphus