• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Перекусил, подкрепился, взбодрился

В качестве бариста свободные продавцы, кассиры или консультанты. Это очень удобно, тем более что сервис развивается и во многих местах рядом с кофеточками уже появляются лотки с выпечкой — самсой, булочками, ватрушками.

Я недавно пил кофе в таком месте и сказал продавцу, что не хватает столиков. Забежал человек за покупками по пути с работы вечером, присел перекусить — так подкрепился и взбодрился.

Она понимающие развела руками: «Вы не первые об этом говорите, но места для столиков нет». Магазин все-таки продовольственный, все площади заняты прилавками и товарными полками. Но идея все равно замечательная. Надо ее брать на вооружение владельцам пивнушек. Законодательство ужесточается (что очень хорошо), но можно перепрофилировать бизнес под мини-кафе. Особенно в жилых домах, которые больше всего страдают от пивнушек.

Пусть на каждом шагу появятся маленькие кофейни, летом можно накрывать столики прямо на улице. Переизбытка кофеен не будет — рядом Китай, поток туристов растет. Пусть люди гуляют по городу, знакомятся с нашей культурой, а попутно смогут перекусить и отдохнуть по пути к очередной достопримечательности. Я уже не говорю про влюбленные парочки и обычных прохожих. Натуральный кофе сейчас очень популярен.

Как-то я озвучил такую идею в кругу знакомых, и многие восприняли ее с сомнением: «Если у нас на каждом шагу откроются кофейни с пончиками, мы станем толстые, как американцы». Ребята, лучше мы будем толстые, как американцы, от пончиков, чем толстые, как немцы, от пива.

Разминка без ритуалов

Фото: Архив АП

Как вариант можно вместо пивнушек в жилых домах открывать мини-спортзалы. С небольшим базовым набором основных снарядов: брусья, перекладина, «жим лёжа», пара беговых дорожек. У нас многие люди не занимаются спортом, потому что для этого нужно куда-то ехать, там переодеваться, коситься на окружающих, переживать, как ты выглядишь, стесняться, исполнять какие-нибудь местные ритуальные традиции и т. д. и т. п.

Если же без пафоса, просто, на первом этаже твоего дома, то, может, я и сам когда спущусь по лестнице и пробегусь полчасика после работы. Для себя. И не надо никуда тащиться за тридевять земель. Домой поднялся, душ принял — и на покой. Или на диван — к телеку, с чистой совестью. Отличное средство от толстоты любой разновидности. Товарищи-бизнесмены, попробуйте, вам даже грант какой-нибудь дадут, сейчас программ много.

Я согласен, гарантировать ничего нельзя. Не поймёшь, пока не попробуешь. Но надежда есть. Например, у нас на каждом углу открываются парикмахерские, и люди действительно стригутся там. В некоторые можно попасть только по записи.

Есть и другой пример. В 80-е годы прошлого века, которые сейчас очень популярны в кинематографе, чуть ли не в каждом подвале молодежь оборудовала «качалки».

Самодельные тренажеры варили своими силами из металлических уголков и швеллеров, красили их синей краской. Такие «качалки» часто становились рассадниками уличного криминала, но это скорее особенность эпохи. Развернуть дворовый спорт в мирное русло нетрудно, было бы желание и должный контроль.

Главное, что домовые «качалки» пользовались бешеной популярностью. Вот такие у меня аргументы в пользу мини-спортзалов вместо пивнушек. Важно, чтобы они были недорогие. При должной господдержке такое вполне возможно, а это уже вопрос к властям.

Возрастная категория материалов: 18+