Фото: academyprivateinvestment.comФото: academyprivateinvestment.com

На территории Белогорска планируется строительство комбикормового завода и завода по переработке сои. Как сообщает пресс-служба мэрии, изначально этот проект сочли непроработанным, но позже коллегия Минвостокразвития решила включить в перечень территорию опережающего развития «Белогорск». 

— Сейчас мы формируем свои предложения по мероприятиям и срокам исполнения для Министерства развития Дальнего Востока, — пояснила замглавы города по экономике Валентина Дацко. — Белогорск заинтересован в любых проектах, которые могут как привлечь средства на территорию, так и стать точкой роста для города. 

Территорию опережающего развития могут создать и в Екатеринославке Октябрьского района. Здесь начинается строительство семенного завода — первого на Дальнем Востоке. 

— В ближайшее время к нам приедет специалист Минвостокразвития для согласования дорожных карт по двум территориям, также планируется встреча с потенциальными инвесторами, — прокомментировала начальник отдела инвестиций амурского минэкономразвития Марина Козлова. — Кроме того, мы прорабатываем дополнительно еще две территории опережающего развития. 

Закон о территориях опережающего развития еще разрабатывается Министерством развития Дальнего Востока. Его планируют представить в Госдуму и утвердить до конца года. «Несмотря на то что закон еще не принят, мы работает по этой теме с начала года», — подчеркнула Марина Петровна. По словам специалистов, ожидается, что инвестиционные проекты, попавшие в перечень, смогут рассчитывать на налоговые льготы, таможенные преференции, инфраструктура для них будет создаваться на федеральные средства. 

Возрастная категория материалов: 18+