Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего, по данным Юрия Трутнева, в округе паводок нанес урон более чем 180 000 жителей.

— Всего на Дальнем Востоке должны предоставить 4 380 помещений. Объем работы очень большой. На территории всех шести пострадавших субъектов Федерации необходимо построить почти 123 тысячи квадратных метров жилья. Более 100 тысяч «квадратов» должно быть приобретено, — озвучил цифры полпред. — Сейчас мы в течение сентября должны завершить один из самых ответственных участков работы — предоставление жилья пострадавшим гражданам. В эти же сроки должны провести ремонт помещений.

В Амурской области, по данным регионального минстроя, к первому сентября жилье получат 1 083 семьи, для них строится 179 жилых помещений, покупаются 904 квартиры. Еще 19 семей из тех, чьи дома были признаны непригодными для проживания после повторного обследования, справят новоселье до 15 сентября. 

Как подчеркнул Юрий Петрович, во время своей поездки он успел осмотреть стройплощадки в Еврейской автономии и Амурской области. По его словам, ситуация на объектах различается.

— В целом у меня такое ощущение, что все регионы в состоянии справиться с поставленной задачей. В то же самое время напряженность и степень ответственности отличаются. Сегодня на территории Амурской области скорее были положительные примеры, мы видели объекты, которые вытянули из отстающих в самые кратчайшие сроки. Люди, которые там работали, трудились без отдыха в очень жестком режиме. Всем им надо сказать спасибо, но работу надо сначала закончить, — добавил глава федерального округа.

Также Юрий Трутнев напомнил, что несмотря на то, что президент своим указом крайним сроком заселения пострадавших жителей назначил 30 сентября, основные работы должны быть закончены к 1 сентября.

— Уверен, что это решение правильное. И сейчас, проехав по местам, мы убедились, что этот запас в месяц нам необходим, чтобы где-то устранить недостатки в строительных работах, где-то привести в порядок дороги, улицы, заняться озеленением, где-то просто оформить какие-то документы. В указе президента написано не построить жилье, а предоставить. Значит, к 30 сентября люди должны жить уже там, — заключил полпред.

На строительство, покупку и капремонт домов для пострадавших в прошлом году Приамурье потратило 879 миллионов рублей из средств федерации. В этом году с учетом инфраструктуры необходим был 1 миллиард 850 миллионов. Амурский бюджет за счет перераспределения средств с других статей сумел найти 1,5 миллиарда. Сейчас решается вопрос о выделении области средств из государственной казны, направлена заявка федеральным властям.  Этот вопрос также планируют поднять на сегодняшнем совещании. 

Кроме того, Юрий Трутнев собирается обсудить с главами регионов восстановление дорог после наводнения. С этим вопросом дела, по его словам, обстоят хуже, чем с обеспечением жильем. Разговор пойдет и о состоянии дел в сельском хозяйстве и подготовке к отопительному сезону.

Возрастная категория материалов: 18+