Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Первые 10 семей заселились в новые дома в Иннокентьевке полтора месяца назад. В других пострадавших от наводнения архаринских селах для большинства подтопленцев квартирный вопрос также решился в июле. Все дома, возведенные Хабаровским домостроительным комбинатом, стоят на сваях, в случае чего вода сюда теперь не зайдет. Вдова ветерана войны Анна Лапушкина видит другие преимущества – теперь можно будет сберечь силы и средства, которые раньше приходилось тратить на отопление дома дровами и углем.

Работы в двух последних домах в Касаткино почти завершены. Еще один новый дом – для семьи медработника – сдадут вне общей программы, но также до начала осени. Он построен по той же технологии и в общем стиле с домами для пострадавших от наводнения. Всего в Архаринском районе построили и сдали в эксплуатацию порядка 40 жилых новостроек для подтопленцев.

В Константиновском рйаоне непригодными для проживания признали 70 домов. Приобрести жилье на вторичном рынке решила 51 семья, остальные 19 решили строить.

— Этот день в селе Коврижка многие запомнят на долгие годы. Год назад мы еще боролись со стихией. Стояла вода, не было дорог, работали пункты временного размещения. Но за небольшой промежуток времени мы сумели справиться с последствиями чрезвычайной ситуации, построили новое жилье, — произнес речь глава Константиновского района Александр Колесников, вручая ключи от домов и техпаспорта.

По словам главы администрации коврижкинского сельсовета Елены Рыжиковой, подрядчик строил дома с учетом мнения будущих хозяев.

—  Люди могли корректировать планировку по своему вкусу. Многие могли переехать в другое место, но решили остаться и строиться именно в Коврижке. Конечно, это радует. Хочется, чтоб наше село жило, — отметила глава.

Почти все пострадавшие от наводнения семьи получили жилье большего размера. Площадь испорченных водой сельских домов составляла 750 квадратных метров, взамен же построили около 1 300 квадратов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Шесть домов в Орловке, Семидомке и Новопетровке фактически готовы, в ближайшие дни появится необходимая документация, и люди смогут заехать в новое жилье, — сообщил Александр Колесников.

Ранее в Константиновском районе сдали два дома в селе Зеньковка.

Возрастная категория материалов: 18+