• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Василий Орлов посетил константиновскую школу и Амурский казачий колледж. По словам начальника отдела образования района Елены Григорьевой, подготовка к новому учебному году началась в учреждениях сразу после выпускных. В школе уже отремонтировали отмостку и цоколь, завершаются работы по ремонту крыши. На ремонтные работы выделено 23 миллиона рублей.

С 2019 года в школе работает «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей. В прошлом году капитально отремонтирован пришкольный стадион. На это ушло 28 миллионов рублей. Сейчас администрация и региональный минобр разрабатывают проектно-сметную документацию по капремонту школы для включения объекта в федеральную программу, сообщает портал правительства Приамурья.

В Амурском казачьем колледже губернатору показали новое оборудование, которое поступило в учреждение: трактор John Deere, пресс-подборщик, два комбайна «Полесье», автомобиль «Лада-Гранта» и симулятор навигационной системы. Директор Амурского казачьего колледжа Станислав Каюков поделился планами по развитию овощеводства.

— Ежегодно из этого отделения колледжа выпускается порядка 100 специалистов. Сегодня мы готовы перейти на новый уровень — начать заниматься овощами. Это направление востребовано, и мы готовы развить наши мощности. Планируем начать с картофеля, а после перейдем на другие культуры. Это даст толчок в обучении ребят и развитии колледжа. Однако для организации данного процесса необходимо овощехранилище, — сказал Станислав Каюков.

Администрация района уже прорабатывает вопрос и готова предоставить помещение под овощехранилище.

— Средства на модернизацию овощехранилища выделим. Тем более что овощи, выращенные студентами колледжа, будут поставляться в школы, детские сады и больницы района. Считаю, что к работе колледжа необходимо активно привлекать сельхозтоваропроизводителей. Аграрные предприятия нужно максимально интегрировать в процесс обучения, а также чаще проводить дни открытых дверей для потенциальных работодателей, — отметил губернатор.

Василий Орлов заглянул и на стадион в Константиновском районе. В следующем году здесь пройдет сельская спартакиада. На спортивном объекте расположены футбольное поле, беговые дорожки, сектора для метания, толкания ядра и прыжков в длину, спортивная площадка для гандбола, две волейбольные площадки. В прошлом году на стадионе появилась новая современная площадка ГТО.

— У жителей наш стадион пользуется популярность. Здесь можно встретить людей и в шесть утра, и поздно вечером — играют в футбол, занимаются на тренажерах. На новой площадке ГТО у нас тоже занимается и стар и млад, – рассказала директор учреждения Светлана Алексеева. — Мы уже готовимся к спартакиаде — приводим в порядок стадион и площадки. Ждем спартакиаду с нетерпением.

Губернатор поручил отремонтировать трибуны для зрителей и ряд спортивных площадок.

— Стадион «Амур» является самым крупным спортивным объектом Константиновского района. Жители занимаются здесь футболом, волейболом, востребованной стала и новая площадка ГТО. Дополнительные средства на ремонт стадиона мы выделим. Его нужно подготовить к проведению спартакиады, которая пройдет здесь летом следующего года, — подытожил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+