Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Табачные прятки

Табачные прятки / Борьба за здоровый образ жизни, объявленная в нашей стране и нашедшая воплощение в антитабачном законе, продолжает вызывать самые жаркие споры среди тех, кто за и против. Все ограничения и запреты давно вступили в силу, но где-нибудь в соцсетях нет-нет да и пойдут стенка на стенку. Одни требуют защитить права дискриминированных любителей подымить, другие встают на защиту тех, кто не хочет быть пассивным курильщиком. Я свою позицию давно определила — я за любые никотиновые ограничения и запреты. Чем меньше этой гадости вокруг — тем лучше. Но даже меня с моей непримиримой позицией по отношению к отраве порой возмущает, что проводится антитабачная кампания с такими издержками, которые нам же, антитабачникам, и доставляют неудобства.


Борьба за здоровый образ жизни, объявленная в нашей стране и нашедшая воплощение в антитабачном законе, продолжает вызывать самые жаркие споры среди тех, кто за и против. Все ограничения и запреты давно вступили в силу, но где-нибудь в соцсетях нет-нет да и пойдут стенка на стенку. Одни требуют защитить права дискриминированных любителей подымить, другие встают на защиту тех, кто не хочет быть пассивным курильщиком. Я свою позицию давно определила — я за любые никотиновые ограничения и запреты. Чем меньше этой гадости вокруг — тем лучше. Но даже меня с моей непримиримой позицией по отношению к отраве порой возмущает, что проводится антитабачная кампания с такими издержками, которые нам же, антитабачникам, и доставляют неудобства.

Тем, кто регулярно совершает покупки в дискаунтерах, хорошо знакома система продажи сигарет. Табачные изделия можно приобрести в так называемой прикассовой зоне. Специальный стенд над рабочим местом кассира заполнен пачками, к которым покупатель не имеет прямого доступа. Чтобы купить курево, нужно обратиться к продавцу, назвать марку сигарет и количество пачек. Кассир поднимется со стула и быстренько подаст товар. Казалось бы, процесс простой, понятный и совсем нетрудоемкий, но антитабачный закон вкупе с организацией торговли на местах превратили его в настоящую головную боль для всех: тех, кто курит, кто не курит и тех, кто сидит за кассой.

Прозрачный стенд, пестрящий всевозможными видами рака или болезней сердца, зеленовато-дымчатой кожи и желтыми зубами, производил бы более сильное впечатление на курильщиков, особенно начинающих, чем игра с сигаретами в прятки. 

Долгое время стенды с табачной продукцией были прозрачными. То есть, намереваясь купить пачку-другую, человек знал, есть ли в наличии нужная ему марка сигарет на данной кассе. Но после вступления в силу очередного этапа ограничений прозрачный пластик со стендов убрали и сделали их глухими: табачные изделия не должны рекламировать сами себя, закон требует убирать сигаретные пачки подальше от глаз покупателя.

На мой взгляд, данное требование — явный перебор. Визуальную атаку на курильщика нужно было организовать по-другому: например, обязав производителей обклеить пачки сигарет страшными фотографиями пораженных курением органов. Прозрачный стенд, пестрящий всевозможными видами рака или болезней сердца, зеленовато-дымчатой кожи и желтыми зубами, производил бы более сильное впечатление на курильщиков, особенно начинающих, чем игра с сигаретами в прятки. А для юных куряк запретный плод теперь еще слаще: он стал таинственным, приобретаемым чуть ли не из-под полы. Раздобыть его так волнительно!

Есть и еще один неприятный момент. В закрытых наглухо коробах у каждой кассы в дискаунтерах почему-то никогда не бывает единого ассортимента табачных изделий. Поэтому человек, приобретающий только пару пачек сигарет и ничего больше, иногда способен стать причиной длиннющей очереди в кассу. А все потому, что нужная ему пачка «Явы» или «Парламента» именно у его кассира закончились как раз час назад. Чтобы обслужить клиента, продавец встает со своего места и идет искать заветную пачку по другим кассам, а иногда даже в подсобку. А потом, как правило, приносит вместо красной пачки синюю или вместо синей красную. Покупатель нервничает, недовольные очередные выстраиваются в длинный хвост. За время, потраченное на поиски нужной пачки сигарет, можно было отщелкать не один десяток товаров. Промахи в работе конкретного магазина? Возможно. А возможно, промахи в работе законодателей.

Принцип «С глаз долой — из сердца вон» в случае с сигаретами вряд ли сработает. Дурная привычка курить вырабатывалась и укреплялась обществом не одно десятилетие. Можно ли ее искоренить, просто спрятав красивые пачки с табаком под прилавок и парализовав в часы пик работу продавцов — большой вопрос. Антитабачную работу, наверное, лучше продвигать в других направлениях. А о том, насколько успешно она идет, расскажут постепенно пустеющие курилки и редеющие дискуссии на тему «Курить или не курить» в соцсетях.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Гороскоп для всех знаков зодиака на 25 апреляСоветы
Попавшийся нетрезвым за рулем чужого автомобиля благовещенец проведет под арестом 11 сутокПроисшествия
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогамиОбщество
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублейОбщество
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-форматеОбщество
Затопление моста через канаву в микрорайоне Светлый в Зее привлекло внимание прокуратурыПроисшествия

Читать все новости

Общество

И МХТ, и космос, и любовь: Константин Хабенский и его труппа довели до слез космодром Восточный И МХТ, и космос, и любовь: Константин Хабенский и его труппа довели до слез космодром Восточный
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами
Филипп Киркоров, Жасмин и Олег Газманов поздравили бамовцев с юбилеем
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублей
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-формате
Система Orphus