Тележурналист привез на кинофестиваль свой документальный фильм «Афган», которым и открылась афганская программа. Как рассказал президент кинофорума Сергей Новожилов, в этом году организаторы решили показать амурским зрителям киноленты разных годов, посвященные афганской войне.

Среди них и «Мусульманин», и «9 рота» Бондарчука и «Афганский излом» с Микеле Плачидо и Татьяной Догилевой в главных ролях. Кстати, российская актриса тоже приехала в амурскую столицу в качестве одного из членов жюри.

Андрей Кондрашов прилетел в Благовещенск всего на сутки, чтобы представить свой документальный фильм. В городе его встретил один из героев его картины — Валерий Вощевоз.

— Начать снимать этот фильм было страшно и боязно,— рассказал АП Андрей Кондрашов.— Ведь сколько уже было снято про Афганистан фильмов, написано книг, спето песен... Мой фильм — это история воинской доблести, история великой страны. После крайней поездки в Афганистан я понял, что я еще больше горжусь тем, что я живу в России.

Главными героями документальной киноленты стали участники военного конфликта. Кинокартина затрагивает главные вопросы афганской войны — кто развязал ее,кому были выгодны боевые действия. Из фильма зрители узнали откуда у моджахедов было оружие и почему афганский народ до сих пор уважает русских солдат.

Интервью с московским журналистом о фильме и о его работе в горячих точках читайте в одном из ближайших номеров АП.

Возрастная категория материалов: 18+