Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Амурчане Александр Пархоменко, Арзуман Арутюнян и Ярослав Кузнецов завоевали золотые медали в своих возрастных категориях на чемпионате России по воркауту, финальная часть которого прошла 14 сентября в Казани. Ребята стали первыми на отборочном турнире по Дальневосточному федеральному округу, прошедшем в Благовещенске в конце августа.

В завершающей стадии всероссийского турнира приняли участие 50 спортсменов со всей страны. Среди соперников амурчан были спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Новосибирска, Воронежа, Челябинска, Нижнего Новгорода, Саратова, Магнитогорска и других городов.

В решающих схватках турникменам предстояло сразится с фаворитами чемпионата  ребятами из Казани. По словам руководителя амурского сообщества Street Workout Евгения Ищенко, в Казани этот молодежный вид спорта активно развивается и поддерживается властями Республики Татарстан.

Александр Пархоменко выступал в возрастной группе до 14 лет. Воркаутом он занимается всего один год. В битве за золото ему в соперники достался очень сильный спортсмен из Казани. В группе Арзумана Арутюняна (возраст 15-17 лет) было 10 чемпионов своих федеральных округов. Для окончательной победы амурчанину пришлось сразиться в дополнительном финальном поединке за первое место с известным казанским воркаутером Кириллом Загидуллиным. Самый старший из амурчан Ярослав Кузнецов (категория 18+) соревновался с двумя суперпрофи в категории профессионалов воркаута — спортсмены, имеющие профессиональное спортивное прошлое. 

По итогам этих соревнований все три амурских спортсмена приглашены представлять Россию на чемпионате мира, который пройдет в Чешской республике в городе Прага 14 декабря. 

Возрастная категория материалов: 18+