show.7ya.rushow.7ya.ru

Светлана Кокшарова, штукатур-маляр:

— Уже нет, сын учится в пятом классе и делает все уроки самостоятельно. А раньше, конечно, помогала ему. Сложнее всего мой ребенок осваивал русский язык. Мы вместе учили правила, исправляли ошибки, искали проверочные слова. Со мной ему было легче делать уроки, он говорил, что я объясняю ему лучше и понятнее, чем одноклассники и друзья. А дочка моя учится в девятом классе, там я уже сама ничем помочь не смогу! Все забылось, но она и сама прекрасно справляется с домашним заданием.

Валерий Щеголев, младший инспектор:

— Жена делает. Но иногда и я помогаю. Обычно я проверяю примеры по математике в черновике, а на чистовик домашнее задание только с женой переписывается! Мы с дочкой окружающий мир делаем, там без взрослых никак не справиться. Никогда не забуду задание — провести опыт с магнитом и железом, выводы записать в тетрадь. И больше ничего не сказано. В общем, мы нашли все необходимые предметы, поэкспериментировали. Но, думаю, в одиночку ребенок бы это все не сделал.

Евгения Панова, бухгалтер:

— Да, до сих пор помогаю младшей сестренке делать уроки, она учится в четвертом классе. Мы вместе с ней садимся, начинаем думать, размышлять, интернетом никогда не пользуемся. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске и только жду своего первого ребенка. Но уже знаю, что, когда он пойдет в школу, буду обязательно учиться вместе с ним, помогать ему с уроками. Не думаю, что это расхолаживает детей или отучает от самостоятельности. Главное, иметь в голове знания, а каким путем — не столь важно.

Рома Картамышев, первоклассник:

— Мне родители не помогают делать уроки. Я делаю все сам! Правда, нам пока еще ничего не задают. В школе мы делали три задания — рисовали цветочки и еще что-то в линеечку. Мне легко все делать, потому что я ходил на подготовительное учение в моей 25-й школе. Умею считать до ста и читать буквы. А другим детям — сложно. Они даже не знают, где право и лево! Нас всему учит добрая Марина Георгиевна. Скоро я стану отличником, и родители опять не будут мне помогать с уроками.

Светлана Рузаева, пенсионерка:

— Нет, мои дети уже давно выросли и окончили школу. Но до третьего класса я всегда помогала им делать уроки. Мы вместе делали все, что ребенку непонятно. Я считаю, что это очень важно. В это время дети еще совсем маленькие. В школе он может что-то не успеть записать, не понять, не уловить, а переспросить побоится. Для этого и нужны родители. Хотя мне в детстве никто не помогал с уроками. Мать была малограмотной, а отец очень занятым и много работающим журналистом.

Возрастная категория материалов: 18+