Фото: lesrosbiznes.ruФото: lesrosbiznes.ru

— Среди экспортируемого ассортимента фигурируют древесина обработанная (лиственница, сосна, береза, ель, пихта, осина) и необработанная (доска, брусок, шпон). За 8 месяцев текущего года через Благовещенскую таможню оформлено и вывезено с территории Российской Федерации более 307,7 тысячи тонн лесоматериалов на сумму свыше 40 миллионов долларов США, — рассказал начальник Поярковского таможенного поста Алексей Савенок. — В аналогичном периоде прошлого года вывезено всего 66 % к показателю текущего года. Круглых лесоматериалов за 8 месяцев вывезено объемом почти 38 тысяч кубометров, что на 66 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По пиломатериалам прирост порядка 30 %. Торговля растет.

Экспорт лесоматериалов осуществляют 22 участника внешней торговли. Как отмечает Алексей Савенок, с увеличением оборотов, растет и бизнес-культура амурских предприятий лесной отрасли. Так, в 2014 году сотрудниками таможни зафиксированы лишь несколько фактов правонарушений, и то, в большинстве своем, это скорее упущения — неумышленные неточности в весе кубатуры. Серьезные штрафы применены лишь в двух случаях.

— При перемещении лесоматериалов необходимо строго руководствоваться законодательством, осуществлять декларирование с учетом требований установленными нормативно-правовыми актами. К часто допускаемым нарушениям на сегодняшний день относится перемещение материалов в объемах, превышающих заявленные сведения, то есть их сокрытие. Далее — несоответствие заявляемых и перемещаемых материалов, и не декларирование в установленные сроки, — сообщил начальник Поярковского таможенного поста. — В этом году было два правонарушения: у одного участника внешнеэкономической деятельности было превышение на 10 % от заявленных объемов, другой не задекларировал груз в установленный срок. За нарушения предусмотрены как административные штрафы, так и уголовная ответственность. За правонарушение в крупном размере сумма штрафа для юридических лиц составляет от 50 тысяч рублей до 200 тысяч, уголовная ответственность предполагает от условного наказания до лишения свободы сроком до 5 лет.

Возрастная категория материалов: 18+