• vkusniogorod.blogspot.com
  • Фото: Марина Москалюк

— Когда сирень заново цвет набирает — плохой знак, — уверен благовещенец, садовод с 40-летним стажем Николай Пьянков. — Вот и сейчас приехал в огород и вижу, что куст сирени готовится расцвести. Такое уже было несколько лет назад. Тогда после ранних заморозков на улице снова потеплело — сирень и расцвела. Но потом, когда пришли серьезные холода, она погибла. Пришлось выкорчевывать и новую сажать. Я после этого опытным стал: если обещают заморозки, то сразу нежные деревья и кустарники сухой травой и листьями укрываю. А в этот раз не успел.

В том же, что на садовых участках проклюнулся молодой укроп, пенсионер никакой загадки не видит.

— Семена с весны просто ждали своего часа. Радоваться нужно молодой зелени. Я, например, в августе специально бросаю горстку укропа в землю. Как раз в сентябре взойдет — душистыми витаминами запастись перед зимой.

Однако не все так просто. Оказывается, растения, как и люди, иногда ошибаются.

— Ничего необычного в повторном цветении нет, — уверена специалист Амурского эколого-биологического центра Галина Хромых. — Теплая погода задержалась в нашем регионе дольше обычного, вот некоторые растения и думают, что пора расцветать. Как правило, растения лучше людей чувствуют приближение холодов и редко ошибаются, но такие случаи бывают. Может быть, виновато сухое лето, а после сентябрьских дождей растения и перепутали месяцы в своем календаре. А вообще ничего необычного в этом нет.

Но если в повторном цветении сирени природная аномалия все-таки есть, то поздняя ягода — клубника и малина — сенсации, увы, не создала. Нам удалось отыскать жительницу Тамбовки, которая собирает ягодный урожай до самых холодов.

— Ничего в этом экстраординарного нет, — удивилась женщина. — У меня ремонтантные сорта (способные к длительному периоду плодоношения) клубники и малины, которые радуют урожаем до первых заморозков. Вот только пару дней назад первый мороз ударил, и они перестали плодоносить. Поздние ягоды, конечно, уступают по вкусу своим летним собратьям, но, согласитесь, приятно в сентябре полакомиться не вареньем, а свежей клубничкой и малинкой. 

ОШИБКИ ПРИРОДЫ — НЕ РЕДКОСТЬ

2008 год. В Благовещенске в середине августа расцвела рябина. «Зацвела рябина в августе — жди затяжную осень», — пророчили тогда садоводы (подробнее).

2010 год. В середине августа в Мазановском районе второй раз зацвела сирень. Житель Новокиевского Увала даже разместил в интернете фотографии необычного явления (подробнее).

2011 год. В середине октября прямо в сквере возле здания правительства Амурской области зацвела яблоня (подробнее). 

Возрастная категория материалов: 18+