Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

В крупнейшей строительной компании «Амурстрой» сейчас идет сдача сразу нескольких объектов. В Благовещенске вводят около 10 тысяч квадратов коммерческого жилья, и на подходе еще пять домов, построенных для переселенцев из ветхого и аварийного фонда в Свободном. График напряженный не только у прорабов, инженеров и рабочих, но и у самого генерального директора Александра Синькова. Несмотря на занятость и хроническую усталость от частых поездок по области, Александр Николаевич находит время для прессы. Вдвойне было приятно увидеть в его руках перед утренней планеркой свежий номер «Амурской правды».

— Сегодня нашей компании так же нелегко выживать, как и вашей газете, — Александр Николаевич дал понять, что осведомлен о проблемах печатных изданий.

Заслуженный строитель России провел параллели между двумя старейшими в области организациями, одна из которых лавирует на строительном рынке, а другая — на информационном поле.

—  В этом году  «Амурстрой» введет 43 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 27 тысяч социальных квадратов. Компания работает стабильно. Но, учитывая спад на строительном рынке, мы думаем уже не столько о прибыли, сколько о том, чтобы сохранить трудовой  коллектив.  К сожалению, социальные жилищные программы, в которых мы участвуем, секвестируются. И на коммерческое жилье в последнее время цены снижаются. Парадоксальная ситуация: на электроэнергию, стройматериалы и прочее цены растут, а стоимость квадратного метра падает — потому что падает спрос.

Это здорово, что  у вас стало больше аналитики. 

Опытный руководитель, борец по натуре и по жизни (черный пояс по карате он завоевал уже в 50 лет!), Александр Синьков привык держать удар. И размышляя о том, насколько сегодня трудно областной газете, когда информация «буквально нападает из-за угла»  —из интернета, телевизора, радио, телефонов-планшетов и других гаджетов, отметил, что АП идет в правильном направлении.

— О том, насколько сильно СМИ могут влиять на сознание людей, мы увидели в свете последних событий на Украине. Не зря говорят: кто владеет информацией, тот владеет миром.  На мой взгляд, главная роль и телевидения, и газет, и журналов не только в информировании, но и в том, чтобы учить человека думать, анализировать,  сопоставлять прочитанное и делать выводы — правильные, не зависящие от навязываемых ему кем-то. Я прежде всего стараюсь читать аналитические статьи, чтобы знать, как тот или иной политический, экономический шаг отразится на нас, а будем ли мы дальше строить?  — говорит Александр Николаевич. — Важно, что «Амурская правда» не только поднимает острые социальные темы, но и приглашает к разговору опытных специалистов из самых разных сфер — юристов, экономистов, банкиров, строителей, пытаясь дать глубокую и объективную оценку событиям. Это здорово, что  у вас стало больше аналитики. Ну и  главное: чтобы выжить — надо верить в то, что делаешь.

«ЕДИНСТВЕННАЯ ГАЗЕТА В РЕГИОНЕ, КОТОРУЮ Я ЧИТАЮ»

— «Амурская правда»  — это единственная газета в регионе, которую я читаю.  И не только потому, что она знакома с детства, ее еще мои папа и мама читали, — пояснил  гендиректор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин. —  Я считаю, что это самое серьезное издание у нас в области. К сожалению, многие СМИ тяготеют к «желтизне». Любая информационная утка может стать первополосной темой. Мне нравится, что  в «Амурской правде» нет чернухи, любая информация подается ровно и взвешенно, всесторонне оценивается ситуация в области — в культуре, экономике, всех сферах жизни нашего общества.  Сам я чаще  читаю АП в интернете, среди местных СМИ альтернативы «Амурской правде» для меня нет.

«ДАЖЕ  САМЫЕ ОСТРЫЕ И СКАНДАЛЬНЫЕ ТЕМЫ ПОДАЮТСЯ БЕЗ «ПЕНЫ»

— У меня к «Амурской правде» особое отношение, — подчеркнула глaвный вpaч Cвoбoднeнcкoй бoльницы Нина Лесик.  — Эта газета освещает всю палитру событий, делает срез общественно-политической жизни области, бывая в самых отдаленных ее уголках. Как медик хочу сказать спасибо за то, что вы занимаетесь просвещением населения — регулярно публикуете статьи о здоровье,  о проблемах амурского здравоохранения.  И еще хочу отметить профессионализм журналистов газеты: даже  самые острые и скандальные темы в «Амурской правде» подаются без «пены».  На  себе испытала, какой ущерб может нанести недостоверная информация и непроверенные слухи, которые порой выдают в эфир некоторые СМИ.  Пятно, которое ложится на репутацию человека, потом отмыть очень трудно — даже если восторжествовала справедливость, подкрепленная судебным решением. К чести газеты, она  пытается разобраться во многих спорных  ситуациях действительно объективно.

 Я сам был гостем редакции, и мне очень понравилась царящая там атмосфера —  живой интерес, широкий взгляд, радует молодость и вместе с этим опыт журналистов. 

«АМУРСКАЯ ПРАВДА», КАК СТАРОЕ ВИНО, С ГОДАМИ СТАНОВИТСЯ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ»

— Первые воспоминания об «Амурской правде» идут еще с детства, помню ее регулярно по вечерам в руках отца. В школе готовился по ней к политинформации. Было очень удобно: там были уже готовые заметки о том, что происходит в мире и в области. Тогда эта черно-белая газета казалась мне какой-то громоздкой, очень строгой, — с улыбкой говорит  директор департамента по Амурской области «Азиатско-Тихоокеанский Банк» Дмитрий Макаров. —  Но удивительно, АП, как старое вино, с годами становится только лучше. Как читатель я  нахожу всегда что-то интересное именно для себя. В наше бурное информационное время легко скатиться до желтого уровня, просто «отстреливая уток». Но у этой газеты сохраняется свой почерк, свой характер.  И он соответствует времени.

Очень нравятся (и я этого не видел в других региональных изданиях) номера с приглашенными редакторами, мнения журналистов в формате личных блогов, перевоплощения журналиста в разные профессии. Чувствуется грамотный баланс, когда и читатель Благовещенска, и любого другого населенного пункта области, причем  любой возрастной группы, найдет здесь что-то свое. Это поистине тяжело, учитывая, что в «Амурской правде» публикуются и обязательные к выходу областные законодательные документы. Берешь в руки свежий номер — и понятно,  что действительно важное происходит в области, будь то культура, спорт или политика…

Я сам был гостем редакции, и мне очень понравилась царящая там атмосфера —  живой интерес, широкий взгляд на разные жизненные вопросы, радует молодость и вместе с этим опыт журналистов (читайте — Дмитрий Макаров: «Дефолта после Олимпиады не будет» и «Экономический апокалипсис из-за Крыма не случится»). Отмечаю всегда, что «Амурская правда»  одна из самых первых СМИ запрашивает мнение по самым горячим экономическим новостям. Это значит, все направления под контролем и для каждого читателя оперативно готовится «правда». 

5 АВТОРСКИХ КОЛОНОК НАШИХ ЖУРНАЛИСТОВ

1. Арина Шевченко. Мужики и дороги

2. Варвара Сиянова. Есть ли жизнь без санкций

2. Мария Мурашко. Смерть — не моя работа

4. Андрей Анохин. Жизнь вахтовым методом

5. Екатерина Кузьмина. Эпатажный трикотаж

Возрастная категория материалов: 18+