Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2013-м тенденция была та же: среди родившихся 52 процента мальчиков и 48 — девочек. Несмотря на отмеченное в этом году снижение рождаемости, в области наблюдается естественный прирост населения, рассказала начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова. В передовиках этой статистики — города Благовещенск и Белогорск, а также Серышевский, Константиновский, Завитинский, Ивановский, Архаринский и Мазановский районы. Охотнее стали рожать третьего ребенка — сказывается федеральная и областная поддержка: маткапитал, ипотечное кредитование молодых семей.

Смертность в Амурской области в этом году также выше рождаемости — за 8 месяцев скончались 8 654 человека. Разница между родившимися и умершими — 230 амурчан. В прошлом году смертность, кстати, была ниже — 8 334 человека.

Правда в статистике смертности есть нюанс. Как отмечает Наталья Томилова, в число умерших попадают и те, кто не прописан в Приамурье. В том числе  иностранные граждане. В этом году таких скончавшихся набралось уже 450 человек.

— Если вычитать эту цифру, учитывая, что эти граждане в Амурской области не числились, тогда разница между рождаемостью и смертностью у нас получается незначительная — около 100 человек, — пояснила Наталья Томилова.

Возрастная категория материалов: 18+