Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Еще одна тенденция, которая не может не радовать — снизилась смертность. На 678 человек меньше, чем за аналогичный период 2022-года, — отметила руководитель амурского ЗАГСа. — Больше стало и браков — за первый квартал — на 44 больше, чем в прошлом году.

При этом разводов тоже стало больше — на 25 за первый квартал. Часть из них — фиктивные, причем супруги даже не скрывают этого при обращении в ЗАГС. «Если люди разводятся через суд, там, как правило, семья действительно больше не может жить вместе. Но зачастую к нам обращаются за разводом, не скрывая, что он — фиктивный. Большинство пар делают так из-за дальневосточной ипотеки», — отметила Наталья Томилова. Дело в том, что стать участником программы могут только супруги в возрасте до 36 лет. Если одному из них больше, и при этом в семье есть несовершеннолетние дети, развод позволяет более молодому оформить льготную ипотеку на себя.

Кроме того, на треть сократилось количество несовершеннолетних мам. В этом году за январь — март в возрасте до 18 лет родили 22 девушки, в прошлом за тот же период — 31.

Возрастная категория материалов: 18+