Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С января по сентябрь на территории региона несовершеннолетними или при их участии совершено 544 преступления. За аналогичный период года прошлого — 496. Интересно, что по особо тяжким преступлениям цифра снизилась: четыре против прошлогодних семи, — проанализировал статистику начальник отдела по надзору за процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Амурской области Евгений Полехович. — Если по общему количеству преступлений в лидерах Благовещенск (рост с 99 до 112), то здесь преступления чаще всего происходят в Ивановском, Серышевском, Свободненском и Мазановском районах. Тяжкие практически на уровне — 130 и 129 соответственно. Основная их доля приходится Благовещенск и Благовещенский район, а также Белогорск с Белогорским районом, Мазановский район. Возросло количество преступлений средней тяжести  — 301 против 267-ми. В лидерах все те же территории, что и по тяжким, плюс тындинцы и свободненцы. Наблюдаем увеличение и по преступлениям небольшой тяжести — 109 и 93. Это Благовещенск и Благовещенский район, Белогорск с Белогорским районом, Тындинский район.

Как подчеркнул Евгений Полеховский, в ходе анализа причин роста преступлений несовершеннолетних установлено, что в основном ими совершаются кражи (350 против 270). При этом рост таких преступлений зачастую обусловлен их серийностью.

— К примеру, в прошлом году на территории Белогорска с 30 сентября по 5 декабря несовершеннолетний Трегубов с группой товарищей совершил 48 краж кабеля, принадлежащего Ростелекому. На кражу, как правило, идут дети из неблагополучных семей, чтобы заполучить карманные деньги, так как родители не могут ими их обеспечить. В частности, Трегубова растит одна мать, — рассказал Евгений Полеховский.

Начальник отдела по надзору за процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью отмечает: второе место в списке наиболее часто совершаемых преступлений детьми в этом году заняли угоны, их 49, но в прошлом году было 68. Несмотря на снижение данных преступлений, в целом их рост зафиксирован в Тындинском и Свободненском районах, в Мазановском, где в мае прошлого года группа подростков за месяц угнала 7 машин и дважды их обчистила. Наиболее часто причиной автомобильных преступлений дети называют желание покататься и, опять же, деньги.

Третьей по величине причиной совершаемых несовершеннолетними преступлений является незаконный оборот наркотических средств. В целом число таких преступлений снизилось с 48 до 39, констатирует Евгений Полеховский. Незначительный рост таких преступлений произошел только в Благовещенске, Октябрьском, Константиновском, Магдагачинском районах.

— Во-первых, причиной является социальное неблагополучие детей, а во-вторых — большой соблазн, ведь Амурская область относится к числу регионов России со значительным уровнем распространения потребления психоактивных веществ из-за благоприятных условий для произрастания природного наркотика, — сказал Евгений Сергеевич. — При этом, что не может не радовать, за отчетный период не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения. Однако немного выросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

 См. инфографику

Возрастная категория материалов: 18+