Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Влюбиться в жизнь

Влюбиться в жизнь / Люблю разглядывать человеческие лица в автобусе, в очереди в магазине, в кафе. Только все чаще замечаю, что очень мало на этих замечательных амурских лицах улыбок. Утром в общественном транспорте в понедельник это еще можно понять: люди не выспались, на работу едут, но вечером в пятницу эту «вселицевую» угрюмость объяснить уже сложнее.


Люблю разглядывать человеческие лица в автобусе, в очереди в магазине, в кафе. Только все чаще замечаю, что очень мало на этих замечательных амурских лицах улыбок. Утром в общественном транспорте в понедельник это еще можно понять: люди не выспались, на работу едут, но вечером в пятницу эту «вселицевую» угрюмость объяснить уже сложнее.

Однажды я увидела абсолютно счастливого человека — трехлетний карапуз сидел у мамы на коленях и во все горло распевал песенку, мол, какой большой автобус его везет, какая вкусная котлета была на обед, какая хорошая девочка Оля в соседнем подъезде живет. Потом лизнул свою игрушечную машинку, пустил зеленую сопельку из носа и счастливо рассмеялся.

В этот момент я поняла, что так и надо жить! В смысле не лизать посторонние грязные предметы и не пускать сопельки, а слушать музыку, которая играет у тебя в душе, и подпевать ей, не обращая внимания на косые взгляды. А еще быть немного влюбленным в эту жизнь.

И еще поняла, что я счастливый человек. Потому что умею влюбляться — в свое детство, в работу, в сентябрьское небо и, главное, в людей (даже малознакомых), которые чем-то беззаветно увлечены. Ну как можно было не влюбиться в Анну Ивановну Вайсман, которая зайдя на первую лекцию по античной литературе в БГПУ, первым делом пропела строчку из Илиады Гомера: «Гнев, о, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына!» После этого «античку» не полюбил разве что совсем толстокожий студент. Или Татьяну Васильевну Назарову, бесконечно влюбленную в свою фонетику. Благодаря этой влюбленности, которая передавалась и другим, я до сих пор могу безошибочно сказать, в какой позиции в слове звучит «и» с призвуком «э».

Остановитесь на секундочку, послушайте музыку в своей душе, почувствуйте себя счастливым и немного влюбленным, а потом улыбнитесь незнакомому человеку. В автобусе, утром, в понедельник…

Как можно не проникнуться теплыми чувствами к замечательному дворнику Сергею Нифашеву, который периодически звонит в редакцию «Амурской правды» и рассказывает о своем новом гениальном изобретении по уборке улиц Благовещенска.

Кстати, влюбленность в жизнь может творить настоящие чудеса, нужно только в это поверить. Помните, как в замечательном фильме-сказке «Лавка чудес». Главная героиня Молли Махоуни, которую сыграла Натали Портман, везде наигрывает музыку, которую слышит только она. И эта музыка ее души в конечном итоге помогает вернуть волшебство в самый невероятный магазин игрушек, в этот прозаичный мир.

Кстати, мало кто знает, но все вырученные средства от официальной премьеры фильма «Лавка чудес» были переданы различным благотворительным обществам. Мы тоже можем хоть немного, но наполнить мир чудом. Поэтому остановитесь на секундочку, послушайте музыку в своей душе, почувствуйте себя счастливым и немного влюбленным (в крайнем случае можно даже лизнуть машинку), а потом улыбнитесь незнакомому человеку. В автобусе, утром, в понедельник…

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

10
16.10.2014, 03:02

А может быть посмотреть на проблему под другим углом и задуматься, а действительно ли нужно любить себя?

— Арсений
9
15.10.2014, 13:54

Не знаю, Наташ, может ли влюбленность в кого-то помочь. Особенно безответная! Надо именно с себя начать, тогда и окружающие потянутся. Утром смотрю в зеркало и говорю — отличный будет день! Стоит акцентироваться на том хорошем, что есть в тебе и мире. Мне всегда это помогало идти по жизни с улыбкой

— Мария Мурашко
8
14.10.2014, 10:45

Мы, русские, не привыкли улыбаться просто так. Суровые холодные люди. Сейчас в отпуске во Вьетнаме — сильно чувствуется эмоциональная разность. Азиаты все улыбчивы, приветливы, машут руками, зовут в гости.. Нам нужно учиться жизнелюбию, позитивности. Насильно заставлять себя улыбаться «просто так», незнакомому человеку и себе — в зеркало по утрам ;) ;) ;))) А это ооочень сложно.

— Марина Москалюк
Автор
14.10.2014, 09:58

Всю ночь думала над вопросом Недоверчивой. А может стоит начать с того, чтобы влюбиться в кого-то))) а уже потом и в себя получится)

— Наталья Фадеева
6
14.10.2014, 07:35

Как любить себя? Вопрос скорее к психологам и к родителям, все как известно, из детства...

— Арсений
Автор
14.10.2014, 02:07

Karerina, огромное спасибо))))) Скоро напишу свои впечатления о столице))

— Наталья Фадеева
4
14.10.2014, 01:26

Замечательно написано!! Прочитала с утра и настроение отл!!

— Karerina (гость)
3
13.10.2014, 07:50

Недоверчивая, сегодня обсуждали эту тему в редакции. чтобы любить все, нужно любить себя. и я уверена, что каждый человек, который осознает свои трудности, достоин такой любви к себе!

— Мария Мурашко
Автор
13.10.2014, 07:18

Недоверчивая, каждый человек себя любит, а если говорит обратное, то это лукавство)) Если у вас какая-то проблема жизненная, то вы напишите мне на электронную почту [email protected] Попробуем вам помочь, чем сможем. Но главное, не нужно впадать в отчаянье!

— Наталья Фадеева
1
13.10.2014, 05:46

А что делать, если не любит человек себя? Как начать любить себя, любить жизнь и все остальное?

— недоверчивая (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Пловцы из Благовещенска лидировали на областной спартакиаде городовСпорт
В Зее задержали подозреваемого в похищении человекаПроисшествия
В Екатеринославке сдали вторую новостройку для сирот и переселения из аварийного жильяОбщество
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую областьОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 24 апреляСоветы
В Амурской области образовали два новых муниципальных округаОбщество

Читать все новости

Общество

В Екатеринославке сдали вторую новостройку для сирот и переселения из аварийного жилья В Екатеринославке сдали вторую новостройку для сирот и переселения из аварийного жилья
В Приамурье оттаяли хвостатые амфибии: могут ли тритоны нанести вред огородам
В Благовещенске в 26-й раз проходит Международный фестиваль «Арт Пространство Амур»
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую область
В Амурской области образовали два новых муниципальных округа
Система Orphus