• Норвежский спортивный метис был единственным представителем породы на состязаниях.
  • В байкджоринге – гонке на велосипеде с двумя собаками – было всего три участника.
  • Сибирские хаски могут работать как в парах, так и в группах.
  • Скоростной кросс, несмотря на дождь и ветер, понравился и владельцам, и их питомцам.

Сибирская хаски Блэйк не первый раз принимает участие в соревнованиях. На счету у молодой трехлетней собаки участие в благовещенких зимних заездах на упряжках и второе место по Дальнему Востоку в соревнованиях на двойках в Хабаровске. Его владелец Иван Садовский очень гордится своим четвероногим другом и ни разу не пожалел о своем выборе.

— Главным критерием для меня стал внешний вид и характер этой порода,— рассказал хозяин сибирской хаски.— Хаски идеальна для общения с детьми: не злобная, редко лает и воет, очень дружелюбная.

Сегодня в семье Садовских две собаки: хаски и алабай, которые живут в квартире. В ближайшее время они собираются переехать в дом, где животные вдоволь смогут резвиться в большом вольере. А пока Блэйк с детства приучен к определенному распорядку дня, куда входят ежедневные прогулки и тренировки два раза в неделю.

Как утверждают заводчики этой породы, животному нужно постоянное движение и физическая активность, его изначальное предназначение — тянуть. Жители севера, зная главные качества собак — скорость и выносливость, часто использовали хаски в упряжке для тяги саней с людьми или грузом. Поэтому побегать, везя за собой упряжку, велосипед или просто санки, для этих собак одно удовольствие.

В областном центре собаки породы сибирская хаски очень популярны. Однако в последнее время в газетах все чаще встречаются объявления типа «отдам в добрые руки». И все потому, что, купив собаку из-за ее красивой внешности, хозяин не знает, что с ней делать.

— Хаски необходимо много двигаться, и если такое животное живет в квартире, то постоянные тренировки для него обязательны,— уверен заводчик сибирских хаски в Благовещенске Андрей Падалка.— У меня живут две собаки, с которыми я гуляю утром и вечером, плюс обязательные тренировки четыре раза в неделю. Если пес сидит дома и с ним не занимаются, то, выплескивая свою энергию, он может запросто съесть диван или дверь…

Кстати, тренировать собак тоже нужно с умом. Летом, чтобы животное не получило тепловой удар, лучше выходить на тренировки в 4—5 утра, осенью в 7—8 часов, а зимой заниматься можно и днем. По мнению Андрея, хаски совершенно не сторожевая собака. И подтвердил свои слова жизненной историей.

— Я знаю случай, когда в будке с собакой ночевал бомж, — рассказал заводчик. — И собака не только не выгнала человека, но еще и согрела его своим теплом.

Собаки породы хаски очень умные, смелые, уверенные в себе, чистоплотные и невероятно дружелюбные. Причем для общения ей нужны не животные, а человек. «Когда мы приезжаем на тренировки или соревнования, моим собакам обязательно нужно со всеми поздороваться,— делится Андрей.— Причем это в первую очередь не другие животные, а именно люди. И только после этого можно начинать заниматься».

Маламут не для гонок

Маламуты и сибирские хаски — породы ездовых собак, но они отличаются не только характером. Маламут не предназначен для гонок на собачьих упряжках и не может участвовать в состязаниях на скорость. Эти собаки были созданы, чтобы проявлять силу и выносливость, поэтому они могут перевозить тяжелые грузы с небольшой скоростью на дальние расстояния, тогда как сибирские хаски без проблем везут легкие грузы на большие расстояния со значительной скоростью.

Возрастная категория материалов: 18+