На амурских журналистов напали во время съемок

Сегодня, 14 октября, на благовещенских журналистов напали во время выполнения служебного задания. Инцидент произошел с сотрудниками телекомпании «Альфа-канал» на месте приюта для бездомных животных в селе Чигири. 

Как рассказала главный редактор ИА «Амур.инфо» Анна Пробенко, съемочная группа «Альфа-канала» и корреспондент редакции ИА «Амур.инфо» выехали на место, где ООО «Деним-А» организовала приют, чтобы осмотреть вольеры и условия содержания животных. По словам журналистов, среди которых было две девушки, руководитель фирмы Вячеслав Золотарев подъехал к месту на автомобиле с мужчиной, который не представился. Также с ними был ребенок.

— Руководитель фирмы заявил журналистам, что снимать здесь запрещено, так как эта территория — частная собственность, — рассказала АП Анна Пробенко. — В ответ корреспондент отметила, что здесь выполняется муниципальный контракт, и продолжила съемку. Как сообщили ребята, у оператора отобрали камеру и бросили ее на землю. Корреспондент еще раз предупредила, что продолжит съемку, и начала снимать на камеру мобильного телефона. Тогда мужчина, приехавший с руководителем фирмы, отобрал у нее сотовый и ударил палкой по ногам. Сам руководитель сел за руль и попытался наехать на журналистов. Им также угрожали ружьем. При этом находившийся там ребенок громко плакал и просился домой.

Как пояснили в редакции, обстоятельства произошедшего устанавливаются — сейчас юрист «Амур.инфо» выехал на место ЧП.

По словам специалиста по связям с общественностью ГУ МО МВД России «Благовещенский» Анастасии Томской, информация о произошедшем конфликте поступила в дежурную часть в районе полудня, следственно-оперативная группа выехала на место, потерпевшие будут опрошены. По итогам проверки будет принято решение.

Кстати, это не первый инцидент, когда благовещенские журналисты встречаются с агрессией во время исполнения рабочих обязанностей. Такой случай произошел в Благовещенске в апреле 2011 года. Тогда съемочная группа телекомпании работала на тротуаре возле проезжей части неподалеку от частных владений одного из благовещенских предпринимателей — снимали новый фонтан. Этим оказался недоволен предприниматель, что и пытался выразить в грубой форме. В итоге пострадал оператор ТК Илья Тян.