Это просто бомба

Первой ниточкой, которая позже позволила следователям наркоконтроля размотать целый криминальный клубок, стало ничем на первый взгляд не примечательное объявление, появившееся на одном из форумов Благовещенска в конце прошлого года. Некий Андрей (имена героев изменены. — Прим. авт.) предлагал форумчанам, желающим похудеть, приобрести у него чудодейственный зеленый кофе, дающий стопроцентный результат. Объявление взяли в разработку. Чтобы проверить Андрея на причастность к распространению запрещенных к свободной продаже веществ, было решено организовать проверочную закупку.

8

лет лишения свободы — такое наказание предусмотрено в Уголовном кодекс РФ за незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере

— Параллельно установили личность молодого человека. Он оказался студентом второго курса БГПУ. Для встречи с ним специально подобрали соответствующего оперативного сотрудника — девушку с пышными формами. Иначе продавец мог заподозрить неладное и отменить сделку, — рассказывает источник в областном управлении ФСКН, близкий к следствию. — На встрече все прошло гладко, однако покупку кофе стоимостью 500 рублей за упаковку перенесли на другое время. Дело в том, что парень предложил более эффективное средство для похудения — таблетки под названием «Бомба для сжигания жира». За пачку с 30 капсулами парень просил около 700 рублей. Также он рассказал, что с доставкой этого препарата на таможне возникают проблемы, однако в наличии есть.  

На второй встрече с подставным покупателем сделка состоялась, однако задерживать торговца веществами пока не стали — нужно было прощупать всю преступную сеть. Следователи организовали прослушку телефона Андрея. Выяснилось, что парень занимается перепродажей китайских товаров с помощью популярного ресурса taobao. Через интернет он заказывал у знакомой китаянки в Хэйхэ разные вещи, которые с челноками переправляли в Россию через таможенный пост в Благовещенске. В качестве прибыльного довеска к основному бизнесу парень решил заработать и на похудательных препаратах с сибутрамином, который, к слову, в Китае не запрещен. Как отмечают специалисты, такие вещества очень сложно обнаружить в ходе таможенных процедур — собака не всегда может их учуять, а личный досмотр для каждого отдельного туриста провести просто невозможно.

Предприимчивая Бестия

— Пока разрабатывали Андрея, в ходе интернет-мониторинга было установлено, что на сайте blagmama.ru пользователь с ником «Бестия» предлагает купить аналогичный препарат «Бомба для сжигания жира». Стоимость та же, что и у Андрея, плюс доставка по городу. На этом же ресурсе пользователь оставил реквизиты банковской карты и номер телефона. Установить личность не составило труда, — отмечают сотрудники Госнаркоконтроля. — Так вышли на студентку второго курса БГПУ Алину. Прослушка телефона позволила установить, что эта девушка состоит в близких отношениях с тем самым Андреем. У Алины также провели проверочную закупку. К слову, девушка, нисколько не стесняясь, неоднократно продавала свой товар прямо на территории вуза. Таблетки и кофе пользовались немалым спросом, у молодых людей было много клиентов — в удачный день продаж доход составлял до 30 тысяч рублей.  

700

рублей просили предприимчивые студенты за пачку капсул «Бомба для сжигания жира»

Оперативники продолжили документировать деятельность студенческой пары. Всем покупателям молодые люди сообщали ложные сведения о том, что товар проверенный и ничего запрещенного в нем нет. В то же время в телефонных разговорах и по переписке они неоднократно обсуждали газетные и интернет-публикации о похудательных препаратах. Ребята определенно знали, какая ответственность предусмотрена за торговлю сильнодействующими веществами, несколько раз говорили о том, что пора завязывать, что это опасно. Однако подобные диалоги обычно заканчивались договоренностями об очередных партиях — таблетки приносили хорошую прибыль. О здоровье своих покупателей Андрей и Алина едва ли беспокоились, хотя употребление сибутрамина без надзора врача очень опасно. Этот препарат оказывает самое пагубное воздействие на организм человека. Бессонница, депрессия, головные боли, тошнота — это только самые невинные последствия употребления китайских похудательных таблеток.

Когда следователи поняли, что владеют полной информацией о деятельности Андрея и Алины, было принято решение допросить их в качестве подозреваемых.

Финал предсказуем

— На первом же допросе парень во всем признался, — отмечают наркополицейские. — Но на последующих допросах подозреваемые стали придумывать другие версии произошедшего — якобы следствие их спровоцировало, якобы покупали препараты в торговом центре «Три кита» в Благовещенске и никому, кроме как сотрудникам наркоконтроля, таблетки не продавали.

Следствию все же удалось доказать вину студенческой пары. Например, только у  Алины было около 30 постоянных покупателей «Бомбы». Задача Андрея в основном сводилась к тому, чтобы доставить товар из Китая и передать для распространения своей девушке. Схему удалось успешно раскрыть во многом благодаря телефонной прослушке и работе на интернет-форумах — доказано, что молодые люди были прекрасно осведомлены об ответственности за продажу сибутрамина.

В итоге уголовное дело направили в прокуратуру, где было утверждено обвинительное заключение. На этой неделе материалы передали в суд.  Алина и Андрей находятся под подпиской о невыезде. За незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы — это считается тяжким преступлением. Однако, как показывает практика, осужденные по этой статье часто получают условные сроки. Андрей по-прежнему самоуверен и утверждает, что ни в чем не виноват. А вот Алина пережила период расследования гораздо сложнее. По информации АП, окончив второй курс, девушка забрала документы из вуза, хотя учеба ей давалась на «отлично». 

Возрастная категория материалов: 18+