Фото: ИА «Амур.инфо»Фото: ИА «Амур.инфо»

Благовещенским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя села Чигири. Он подозревается в совершении преступления по ст. 144 Уголовного кодекса РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

По версии следствия, около полудня 14 октября в районе приюта для собак, расположенного в селе Чигири, мужчина препятствовал производству видеосъемки, принудил корреспондента и оператора ООО «СЭГИТ» к отказу от распространения информации, а также нанес побои представителям СМИ.  Как пояснили АП в амурском следственном управлении СК РФ, на данный момент устанавливается должность подозреваемого, а также выясняется, что мужчина делал на месте конфликта. Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. 

Кроме того, процессуальную проверку по поручению областной прокуратуры по данному факту ведет УМВД России по Амурской области.