• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Понятие «защитник» в России и на Украине напоминает взгляды по разные линии фронта.(А.Оглезнев)

Вчерашнее утро для Ивана Максимовича вновь началось с нервного потрясения. В новостях опять прозвучал Чернигов. Город, рядом с которым он вырос и провел годы в немецкой оккупации. Теперь там снесли памятник Михаилу Фрунзе. Человеку, стоявшему у истоков той самой Красной армии, что впоследствии победила фашизм. Это ей изначально посвящен вдруг ставший ненужным на Украине День защитника Отечества.

— Они наш праздник отменили, как теперь там люди будут его отмечать? Сердце больно стучит от таких сообщений. Мне в будущем году 90 исполнится, волноваться сильно нельзя, но разве можно быть сейчас спокойным? — вопрошает возмущенный ветеран. — Мне в 1941 году 16 лет было. На станции Талалаевка жил, рядом с Черниговом. Помню, фашисты пришли и сразу на чердак полезли с воплями: «Яйки, млеко, партизанен!». Зверствовали страшно. Хаты у нас все под соломой, пожгли много. Меня чуть в Германию на работу не угнали, а к 23 февраля 1943 года они бесчеловечную жестокость приурочили. Целую школу с детьми спалили в селе Сребном. Всего в 30 километрах от нас. Я все эти зверства своими глазами видел. Оккупация ровно два года длилась, а когда 16 сентября наши пришли, то сразу в Красную армию записался.

День защитника Отечества 23 февраля отмечается в России, Белоруссии, Таджикистане, Киргизии, Южной Осетии, Приднестровье, Армении, Абхазии.

Под понятием «наши» Иван Сердюк понимает красноармейцев, которых не делит по национальностям и месту жительства. Тогда все были едины и боролись с общим врагом. Теперь новые времена, когда его Родина переживает ломку всех послевоенных ценностей. День защитника Отечества в их ряду до самого последнего времени считался незыблемым и неприкосновенным. Эхо событий на Украине просто не могло не отозваться в России и за ее пределами. 28 миллионов человеческих жизней — слишком большая цена, чтобы равнодушно наблюдать, как топчут историю.

— Это ужас, я слов не могу подобрать. Мой старший брат, ветеран войны, майор в отставке, был тяжело ранен под Харьковом. Он сейчас живет в Запорожье, сильно болеет и все это видит. Я лишний раз боюсь его тревожить, — делится доцент кафедры истории и культурологии ДальГАУ, автор книг об участии амурчан в Великой Отечественной войне, полковник в отставке Виктор Омельчак. — Я сам в 1967 году в Харькове на практике был еще будучи старшим лейтенантом. Хороший город, в котором теперь тоже все порушено. У такой страны не будет будущего. Молодежь под наркотическим воздействием грабит, насилует, убивает. Теперь они еще и День защитника Отечества отменили, памятник выдающемуся военачальнику Фрунзе снесли. Я сильно возмущен — и как человек, и как военный историк.

Звенья одной цепи

Отменив святое для многих поколений защитников 23 февраля, Украина воспользовалась правом государственного суверенитета. Это независимое государство, а значит, мы изменить ничего не сможем, уверен председатель Благовещенской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергей Утенбергенов. В то же время, по его мнению, говорить об окончательных итогах пересмотра устоев патриотизма еще рано. Не исключено, что все только начинается.

Они наш праздник отменили, как теперь там люди будут его отмечать? Сердце больно стучит от таких сообщений.

— 23 февраля для нас святой праздник. С другой стороны, мы можем только сожалеть о принятом на Украине решении, — отметил Сергей Айтуганович. — Вопрос в другом — чем они наполнят свой аналогичный новый праздник, который теперь будет отмечаться 14 ноября. Какой смысл они в него вложат и кого собираются чествовать? Если они будут считать защитниками тех ребят, что сегодня в карательных батальонах крушат Юго-Восток, то мне больно за украинский народ. Это еще раз подтвердит их истинное лицо, они стоят на позициях идеологии ярого нацизма. Характерно, что в день объявления отмены привычного Дня защитника Отечества во многих городах прошли марши сторонников украинской повстанческой армии, то есть откровенных бандеровцев. Мы наблюдали их в Киеве, Харькове, Одессе. Сейчас снесли памятник Фрунзе, и я считаю, что все это звенья одной цепи.

Растоптанная память

Украина, действительно, отдельное государство, однако многие амурчане не спешат считать ее новую политику сугубо внутренним делом. Судьбы многих людей так или иначе связаны с западным соседом. Называть его братом становится все сложнее. Офицер запаса, выпускник Симферопольского высшего военно-политического училища, а сегодня мэр Белогорска Станислав Мелюков тоже неотрывно следит за всеми новостями из Киева.

— Дело даже не в том, что я учился в Симферополе. Каждому российскому мужчине неприятно, когда в ранее дружественной стране отменили такой праздник, как День защитника Отечества, — подчеркнул Станислав Юрьевич. — Еще и совместили его отмену с днем празднования УПА. Все это способствует тому, что наши народы будут все дальше и дальше отдаляться. Это самое печальное.

Этот праздник, как для нас, так и для украинцев, десятилетиями был символом мужества, стойкости и гордости наших солдат. Теперь они противопоставляют себя нам и топчут память погибших.

Есть еще одна немаловажная точка зрения, которая активно обсуждается не первый месяц. Речь о вероятности войны между Россией и Украиной. С уходом от празднования 23 февраля начинается пересмотр всей концепции военных взаимоотношений между странами. Само понятие «защитник» теперь может трактоваться по-разному. Российские офицеры смотрят на подобные события как на предательство.

— Я 30 лет в армии прослужил, и для меня тоже обидно, что теперь у нас разные взгляды на многие вещи. Могут настать такие времена, когда я окажусь по разные стороны фронта со своими бывшими однополчанами, — говорит подполковник запаса Ришат Салимов. — Решение об отмене Дня защитника Отечества — самый позорный факт в биографии президента и всей власти Украины. Этот праздник, как для нас, так и для украинцев, десятилетиями был символом мужества, стойкости и гордости наших солдат. Благодаря ему мы чтили память тех, кто погиб в годы войны и всех военных конфликтов. Теперь они противопоставляют себя нам и топчут память погибших. Все это на фоне попыток приравнять УПА к ветеранам войны. Это безобразие, которому нет оправдания.

Возрастная категория материалов: 18+