• Фото: Архив АП
  • Игра  F1 2014. Фото: wtf1.co.uk

В поисках свежих артефактов

Сюжет Borderlands: Pre-sequel разворачивается на спутнике Пандоры — Элписе. Это история становления корпорации «Гиперион» и его главы — красавчика Джека, который тогда был еще простым программистом по имени Джон, мечтавшим разыскать некий ценный артефакт.

Предыдущие части были очень популярны благодаря уникальному в своем роде геймплею, необычной графике и, конечно же, юмору. Сможет ли эта игра повторить их успех?

При просмотре трейлеров и скриншотов в глаза бросается все та же прекрасная графика и звуковое оформление, потрясающее своей непосредственностью. Но не является ли новый Borderlands дорогим (его цена в Steam — 1 199 рублей) дополнением ко второй части?

Судя по отзывам, нет. Тут и игра за робота Клепптрапа (Железяки) из предыдущих частей, и существенные изменения в игровой механике, и новая сюжетная линия.

Создай своего робота

Прошедшая неделя также отмечена и выходом из раннего доступа ММО (массовой многопользовательской онлайн-игры) Perpetuum. В последнее время таких игр было замечено очень много, но давайте для начала внимательнее рассмотрим эту.

Сюжет Perpetuum, если вкратце, таков. На Земле заканчивается энергетический ресурс, и земляне начинают зондирование космоса. На одной из планет они находят нужную энергию, но эта планета уже заселена роботами. Сначала вы играете за маленького механоида, спасающего свою планету, но вы можете развить и улучшить его в процессе игры.

В Perpetuum есть возможность крафта, добывания ресурсов, развития своего персонажа. Игра, как и многие другие ММО, с донатом (оплатой бонусов), ускоряющим получение нового уровня. Обычно ММО бесплатны, но Perpetuum стоит в Steam 500 рублей, что, на мой взгляд, является явным завышением цены.

Из других ее особенностей можно отметить реалистичный PvP (модель «игрок против игрока)», интересное графическое оформление и, пожалуй, огромные, детально прорисованные карты.

«Формула-1» на сочинском автодроме

Любители гонок могли порадоваться (или огорчиться) выходу нового симулятора F1 2014. Как несложно догадаться, он полностью посвящен «Формуле-1» и даже имеет модель сочинского автодрома.

Однако любители данного жанра приняли игру не слишком радушно, отмечали мизерность изменений по сравнению с предыдущей частью и далеко не полную локализацию — в этой игре, не то что русского языка, даже толкового русификатора нет.

Из плюсов: неплохая графика, несколько новых трасс, в их числе и сочинская. Мнения по новым звукам моторов разделились: некоторые наслаждались их реалистичностью, в то время как другие отключали звук, чтобы не слышать это издевательство над оригиналом.

В целом, судя по отзывам игроков, этот продукт получился неплохим, но поймут это лишь истинные поклонники серии. Пожалуй, только они ее и купят, ведь цена — 900 рублей.

Четыре расы на острове

Завершит обзор фэнтезийная ролёвка, точнее ее продолжение: Legend of Grimrock 2.

Первая часть пришлась многим по вкусу, но там существовала какая-то замкнутость, все эти запутанные подземелья не нравились многим игрокам, уставшим от подобных игр.

Во второй же части действие происходит на острове, где игроку предоставляется возможность управлять четырьмя представителями разных рас и, как бы это ни было для таких игр необычно, вид здесь от первого лица. Графика на скриншотах на уровне, геймплея, увы, показано не было, но, судя по всему, он весьма интересен. Системные требования очень скромны, места на жестком диске требуется не шесть и не восемь гигабайт, а всего два. 

Минусов у этого творения Almost Human Games немного, один из главных — локализация, точнее ее полное отсутствие. Также отмечают некоторую затянутость игрового процесса и быстро надоедающую музыку.

Еще на прошлой неделе вышли простенький платформер DeadCore, глобальная стратегия Supreme Ruler Ultimate и песочница Autocraft.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ ШКОЛЬНИКА:

1. «Трансформеры: Эпоха истребления»: роботы человечнее людей

2. «Люди Икс: Дни минувшего будущего»: мрак с хэппи-эндом

3. Человек-паук не станет прежним. 12-летний школьник написал рецензию на новый блокбастер

Возрастная категория материалов: 18+