Фото: Пресс-служба Благовещенской таможниФото: Пресс-служба Благовещенской таможни

Как сообщили сотрудники Благовещенской таможни, старинное пианино гражданин КНР купил во Владивостоке, а затем для отправки в Китай привез его в Приамурье. Для пересечения границы с инструментом китаец выбрал довольно рискованную схему.   

— Машины, которые везут импорт в Россию, позже пустыми возвращаются в Китай, чтобы взять новый груз. С помощью рентгеновского контроля досматриваются абсолютно все прибывающие на нашу сторону автомобили. А на обратном пути пустые машины проверяют выборочно. Этот китайский гражданин понимал, что таможня может недосмотреть и решил рискнуть, — рассказал начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин. — Чтобы подстраховаться, он купил в музыкальном магазине современное электрическое пианино, продавец выписал чек. Когда старинный инструмент задержали на границе, мужчина попытался ввести проверяющих в заблуждение и предъявил чек из магазина. Однако по всем признакам было видно, что пианино представляет культурную ценность. Вывоз таких объектов допускается только с разрешения Министерства культуры.

Первоначальная экспертиза подтвердила догадки таможенников. Однако сейчас проводится повторное исследование, по итогам которого будет ясно, будет ли возбуждено уголовное дело. Между тем выяснилось, что пианино, несмотря на возраст, находится в хорошем состоянии, на нем можно играть. Сейчас оно арестовано и находится на Благовещенской таможне в качестве вещественного доказательства. Для него стараются обеспечить все необходимые условия хранения — определенную температуру, влажность. Если уголовное дело все-таки будет возбуждено, дальнейшую судьбу инструмента будет решать суд. Таможенники надеются, что пианино останется в Благовещенске. Возможно, его передадут какому-нибудь учреждению культуры.  

Добавим, что часто грузы, задержанные на Благовещенской таможне, по решению суда подлежат уничтожению. Однако в некоторых случаях при соблюдении необходимых законных процедур они могут послужить хорошему делу. Так, в прошлом году партию одежды на сумму 30 миллионов рублей, конфискованной на границе, было решено передать пострадавшим от наводнения амурчанам. Для этого была создана специальная рабочая группа, куда вошли представители таможенных и судебных органов. Перед передачей населению товары должны были пройти сложную процедуру сертификации. Когда специалисты удостоверились, что эта одежда не оказывает негативного влияния на жизнь и здоровье человека, груз распределили между подтопленцами.