Фото: Управление Роспотребнадзора по Амурской областиФото: Управление Роспотребнадзора по Амурской области

Контрафакт обнаружен при проведении совместной проверки специалистами управления Роспотребнадзора и органами УЭБ и ПК УМВД России по Амурской области в кафе  «Первомайское» столицы области. Здесь продавались маски, респираторы, перчатки, капсулы Ляньхуа Цинвэнь, инфракрасные бесконтактные термометры, экспресс-тесты на COVID-19.

В ходе проверки изъято 2 203 штуки экспресс-тестов на антитела IgG/IgM (наборы реагентов) к коронавирусу COVID-19 торговой марки Green Spring и 30 инфракрасных бесконтактных термометров. Медицинские изделия не прошли государственную регистрацию и не были внесены в Государственный реестр медицинских изделий — по своей сути являлись контрафактными.

Также в продаже находилось 398 упаковок капсул Ляньхуа Цинвэнь на сумму 199 тысяч рублей, которые не имели регистрационного удостоверения лекарственного препарата.

Возбуждены административные дела. На 2,5 тысячи единиц медицинских изделий и лекарственных препаратов на сумму более 2 миллиона рублей наложен арест. Материалы в переданы в суд для решения вопроса о привлечении к административной ответственности и конфискации товаров, сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+