Фото: amurmedia.ruФото: amurmedia.ru

Хризман ушел с поста по собственному желанию в конце 2013 года. Бывшего главу Дальспецстроя обвиняют по ч. 4, ст. 160 Уголвного кодекса РФ — речь идет о присвоении либо растрате, совершенным в составе преступной группы в особо крупном размере, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

— Обыск проводился сотрудниками ФСБ и Следственного комитета совместно. После него Хризман был допрошен в СК РФ и взят под стражу, — сообщает источник в Роскосмосе в рамках дела о хищениях при строительстве космодрома. 

Он добавляет, что в рамках еще двух дел, возбужденных СК также по делам Восточного, ранее в этом месяце проводились обыски в центральном офисе Федерального космического агентства (Роскосмос), его подведомственной структуре — ОАО «Ипромашпром», а также в Дальспецстрое (подразделение Спецстроя), расположенном в Хабаровске, и в столичном офисе ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

Как пояснил источник в Роскосмосе, следственные действия проводились со 2 по 8 октября в рамках двух уголовных дел, возбужденных СК по материалам Счетной палаты относительно строительства космодрома. Оба дела были возбуждены по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ «Завладение либо хищение, растрата лицом имущества, ему не принадлежащего, вверенного ему, совершаемое группой по организации данного преступления или в особо крупном размере».

В настоящее время СК совместно с ФСБ занимаются несколькими аспектами строительства Восточного. Во-первых, следователи подозревают структуры, причастные к строительству, в неправомерном применении завышенных коэффициентов удорожания. Во-вторых, руководство «Ипромашпрома» подозревают в привлечении цепочки фиктивных фирм для выполнения виртуальных работ по проектированию.

Космодром Восточный — крупнейшая на сегодняшний день в России государственная стройка. На создание собственного космодрома, полноценной замены Байконуру, государство уже выделило более 200 млрд рублей.