Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Как отметили в амурской Госавтоинспекции, в основном водители выезжают на полосу встречного движения или, не справившись с управлением, вылетают с дороги и опрокидываются. 

— Чтобы этого избежать, прежде всего нужно следить за состоянием автомобиля: поменять резину, проверить тормоза и указатели поворота, — посоветовал инспектор отделения пропаганды амурского управления ГИБДД УМВД Андрей Бурмантов. —  Также при движении на скользких участках дорог нужно вести автомобиль со скоростью, соответствующей конкретным условиям. То есть если стоит ограничение «60», то не факт, что по скользкой дороге нужно ехать со скоростью именно 60 километров в час. Также необходимо держать интервалы, чтобы можно было остановиться, заблаговременно снижать скорость у перекрестков и пешеходных переходов. Если человек зимой выезжает на дальние расстояния, то желательно предупредить родственников, куда он направляется, и сообщить по приезде, что доехал. 

Как уточнил госавтоинспектор, амурские водители в основном готовы к таким погодным условиям. Как показывает статистика, аварийность держится примерно на одинаковом уровне — всплеска аварий в Приамурье с начала снегопадов не зафиксировано.  К примеру, в ноябре в Благовещенске и Благовещенском районе произошло 116 ДТП — это средний показатель, отмечают в ГИБДД.