Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно материалам дела, на войну с системой благовещенец пошел в середине мая этого года. Прихватив с собой заранее приобретенный баллончик с красной краской, он отправился в район перекрестка улиц Ленина и Первомайской. В качестве площадок для самовыражения молодой человек выбрал стену бетонного гаража и кирпичный забор. Здесь он изобразил символы свастики и коловрата, а также написал баллончиком несколько экстремистских лозунгов, содержащих призывы к убийствам и разжигающих ненависть к выходцам с Кавказа и представителям правоохранительных органов. Закончив манипуляции с баллончиком, «граффитист» удалился. Однако впоследствии совершенное преступление, по всей видимости, не давало покоя совести молодого человека. Через некоторое время он вернулся, чтобы все исправить. По информации правоохранителей, парня задержали, когда он пытался закрасить оставленные ранее надписи.  

— Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Во время следствия молодой человек находился под подпиской о невыезде, — рассказал помощник прокурора города Благовещенска Александр Кучер. — На момент совершения преступления он нигде не работал. Свои действия мотивировал просто — баллончик взял в руки от безделья. Во время следствия это подтвердилось. Парень действительно не состоит ни в каких экстремистских движениях или организациях.  Националистических лозунгов начитался в интернете.

Максимальная санкция за преступление, инкриминированное благовещенцу, — четыре года лишения свободы. Суд принял во внимание возраст молодого человека, а также написанную им явку с повинной и назначил наказание в виде 50-тысячного штрафа.