Фото: Архив АПФото: Архив АП

Поводом для такого предложения послужили ситуации, когда, придя на прием к судебному приставу, гражданин готов оплатить долг, но произвести оплату не может из-за отсутствия у него при себе наличных денежных средств. В этом случае он вынужден либо добраться до места, где установлен платежный терминал, либо отложить платеж на другое, более удобное время. За 10 месяцев года через руки амурских судебных приставов прошло более 1 миллиарда рублей. Только за один день приема граждан судебными приставами отдела судебных приставов № 1 по г. Благовещенску было принято от должников 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФССП по Амурской области.

Предполагается, что с помощью платежных терминалов, в том числе и тех, которые будут установлены в подразделениях судебных приставов, чтобы узнать о сумме задолженности и осуществить платеж, достаточно знать номер своего исполнительного производства. У граждан появится возможность на месте, не имея доступа в интернет, получить необходимую информацию о задолженности, которая размещена в разделе «Банк данных исполнительных производств» сайта управления Федеральной службы судебных приставов Амурской области.

После изучения возможных вариантов, технических возможностей и заключения дополнительных соглашений планируется в первое время установить платежные терминалы в отделах судебных приставов города Благовещенска, Свободного, Тынды, Зеи. Комиссия при оплате долгов через установленные терминалы взиматься не будут.

Сейчас амурчане имеют возможность оплатить долги по исполнительным производствам, в городских расчетно-кассовых центрах. Прием платежей осуществляется также во всех отделениях почтовой связи города Благовещенска, в офисах Сбербанка России, Азиатско-Тихоокеанского Банка, Востоккредитбанка, МДМ Банка, через электронные платежные системы  «Город» и с помощью платежных электронных систем Qiwi, «Sim Фония».