Фото: Архив АПФото: Архив АП

В документе прописано, что льготы коснутся только собственника Единой системы газоснабжения РФ, то есть Газпрома, сообщает РБК. Источник в Газпроме сообщил изданию, что налоговые льготы позволят компании сэкономить существенные средства.

С 1 января 2013 года магистральные газопроводы попали под налогообложение. Максимальная ставка на 2013 год была установлена до 0,4 % балансовой стоимости трубопровода. Далее предельное значение будет постепенно увеличиваться и в 2018 году составит 1,9 процента. По оценке директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, только благодаря льготе по налогу на имущество по первой нитке трубопровода «Сила Сибири» экономия Газпрома составит до 1 (одного) миллиарда долларов США.

Газопровод «Сила Сибири» пройдет по территории пяти российских регионов — Иркутской, Амурской, Еврейской автономной областей, Республики Саха (Якутии) и Хабаровского края. Общая его протяженность составит 3 768 километров.

Длина участка «Силы Сибири» в Амурской области —  880 километров. Также в области построят три компрессорные станции и два линейных управления в Сковородине и Свободном, а также газоизмерительную станцию. Общий объем инвестиций в проект составит около 250 миллиардов рублей. Поскольку налог на имущество — региональный налог, бюджету Приамурья это сулит доходы, исчисляемые несколькими миллиардами рублей ежегодно. В случае обнуления ставки имущественного налога амурская казна, по приблизительным оценкам, может потерять статью доходов до 10 миллиардов рублей в год.