Сейчас амурская гречка в рознице самая дешевая — 28,6 рубля за килограмм. Фото: Архив АПСейчас амурская гречка в рознице самая дешевая — 28,6 рубля за килограмм. Фото: Архив АП

Тайм-аут в поставках

По информации Амурстата, за прошлую неделю гречневая крупа в благовещенских магазинах подорожала почти на шесть процентов. Ее средняя цена составляет 31,56 рубля за килограмм. Как сообщают в одной из крупных торговых сетей областного центра, гречка дорожает с каждым новым привозом. В сети супермаркетов «Кэш-энд-Кэрри» АП сказали, что пока поставщики и производители не меняли цены, но уже разослали письма с предупреждением о повышении стоимости ядрицы. «Цены поднимутся на 10—40 процентов в зависимости от производителя. Мы оценили имеющиеся у нас запасы и пришли к выводу, что потребители почувствуют повышение по разным маркам в срок от одной недели до месяца», — сообщили в торговой сети. Сейчас гречка там стоит от 33 до 60 рублей.

8993             

тонны гречихи собрали амурские аграрии в этом году

Цена на ядрицу растет сейчас во многих регионах страны, в отдельных субъектах она выросла вдвое. Это связывают с тем, что часть урожая в Алтайском крае аграрии не смогли убрать из-за выпавшего мокрого снега. В этом регионе производят до 45 процентов всей российской гречи. По разным оценкам, от 40 до 60 процентов гречневых площадей в крае остались неубранными. Кроме того, фермеры не спешат продавать урожай, надеясь дождаться более выгодных цен на него.

Представители крупных российских торговых сетей опасаются, что подорожание гречки может носить спекулятивный характер на фоне сообщений об уменьшении урожая на Алтае. В ряде регионов ФАС уже начала проверки по этому поводу. Как сообщили в амурском управлении ФАС, жалобы на рост цены на гречку к ним не поступали.

Часть амурских компаний, занимающихся оптовыми поставками крупы, сейчас приостановила закупки. «Мы покупали алтайскую крупу по 16 рублей за килограмм, а сейчас нам предлагают ее по 55 рублей за кило. Есть информация, что после Нового года цена снова откатится, так что нет смысла сейчас закупать ее по завышенным ценам», — сообщили в одной из оптовых организаций.

Цены поднимутся на 10—40 % в зависимости от производителя. Потребители почувствуют повышение по разным маркам в срок от одной недели до месяца.

«Цену завышают искусственно»

Эксперты считают, что недобор урожая на Алтае не способен создать дефицит гречневой крупы на российском рынке. Башкирия и Татарстан также выращивают гречиху в больших объемах. В Минсельхозе РФ прогнозируют валовой сбор гречи в этом году на уровне 800 тысяч тонн, и этого хватит, чтобы обеспечить перерабатывающую промышленность.

— Нынешнее повышение цены создано искусственно. Недобор на Алтае есть, но он не такой существенный, — уверены в областном минсельхозе. — Всегда можно пополнить рынок за счет переходящих запасов крупы с прошлого года. Но это подорожание на руку амурскому производителю, так как наша гречка всегда была дешевле алтайской. И сейчас спрос на нее вырос.

В этом году аграрии области собрали около девяти тысяч тонн гречихи, с прошлого года в регионе оставалось еще около пяти тысяч тонн. Для того чтобы обеспечить гречкой амурчан, требуется всего около трех тысяч тонн. В то же время амурскую гречиху продают и за пределы региона. Так, в этом году покупкой местной крупы интересовались переработчики с того же Алтая.

260

тысяч тонн гречи собрали с полей аграрии Алтайского края. По последней информации, хозяйства возобновляют уборку, так как снег с полей уже сошел. В прошлом году урожай алтайских фермеров составил 362,8 тысячи тонн гречки

Ежегодно единственный в области производитель гречки ОАО «Октябрьский элеватор» выпускает в среднем около двух тысяч тонн крупы. Мощность позволяет предприятию производить до восьми тысяч тонн. Но для увеличения объемов нужен покупательский спрос, а большая часть рынка уже поделена между крупными алтайскими производителями. Несмотря на то что амурская крупа дешевле завозимой, спрос на нее в благовещенских магазинах невелик. В минсельхозе области это связывают с тем, что размещение на полках сетевых супермаркетов не по карману нашему производителю. Из крупных сетей с ним сотрудничает только «Авоська», кроме того, киоски элеватора работают на базе ОПС и на ВДНХ. По оценкам минсельхоза, 85—90 процентов всей гречки, представленной в амурских магазинах, — алтайского производства. Сейчас амурская гречка в рознице самая дешевая — 28,6 рубля за килограмм.

В этом году спрос на амурскую крупу вырос на фоне подорожания алтайской. Сейчас элеватор работает в две смены, чтобы удовлетворить все заявки. Местную гречку отправляют на Камчатку, Сахалин, в Приморье и Хабаровский край. С этими регионами предприятие сотрудничало и раньше, но сейчас объемы поставок увеличились. Ожидается, что за счет новых заказов годовой объем продукции элеватора вырастет на 30—40 процентов.

Пока амурский производитель держит цену на свою гречку, но не исключает, что в ближайшем будущем ее придется повысить.

— До конца года мы планируем делать закупки гречихи. Но амурская гречка тоже подорожала. Кроме того, сейчас ее пока никто не продает — видимо, также придерживают, ожидая подорожания. Вероятно, новые партии сырья пойдут по уже возросшим ценам, и мы будем вынуждены поднять свои, — объясняют на предприятии.