Фото: Архив АПФото: Архив АП

 — Раз в год мы проводим ревизию, и к концу года будет проведена оптимизация. Сокращение затронет и систему гаража, и систему управделами, будут сокращены технические работники, — отметил глава региона. — Также планируется объединение министерств.

Экономия неизбежна, причем во всех направлениях, считает губернатор.

 На сегодняшний день правительство области принимает действия по снижению своих затрат и расходов. У нас уже введены запреты на полеты бизнес-классом. Пожалуйста, летать могут хоть на чем, но оплачивать мы не будем. Хочешь летать — плати, хочешь жить в хорошей гостинице — плати. Это же касается и дополнительных расходов по использованию мобильной связи и машин. Вышел за пределы — плати из своего кармана, — пояснил, как теперь будут работать чиновники, Олег Кожемяко.

Хотя, учитывая численность амурских министерств, в которых работают тысячи госслужащих, сокращение двух-трех должностей роли для бюджета не сыграет, но может отрицательно сказаться на управляемости, считает Олег Николаевич.

Сильно снижать зарплаты руководящего звена министерств также нельзя, так как это привлечет неквалифицированных сорудников и создаст условия для коррупции. В любом случае в Амурской области жалованье министров ниже, чем в других регионах.

- Министр получает 120 тысяч рублей, а у него в подведомстве в распоряжении 5-6 миллирадов рублей. Возьмите любого работника финансвой сферы, он получает как минимум 300 тысяч, являясь управленцем этих капиталов. Если мы дойдем до того, чтобы министр получал 20 тысяч, что будет? Во-первых, мы соберем неквалифицированных людей, во-вторых, создадим условия для коррупции, когда человек теми или иными способами будет решать свои проблемы.

Кстати, сейчас одна из задач ведомств — больше ездить по территориям, чтобы «министерства видели, что они делают» и каким образом те или иные принятые ими меры и реформы влияют на ситуацию.  

Идею о сокращении оплачиваемых должностей в Законодательном собрании региона губернатор одобрил. Напомним, фракция ЛДПР выступила с инициативой об объединении двух комитетов и сокращении четырех оплачиваемых должностей председателя и заместителей комитетов. Депутаты, как законодатели, тоже должны принимать решения, способствующие сокращению бюджетных расходов, уверен Олег Кожемяко.

 Жить экономно — это нормально, — подчеркнул губернатор.