Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Если мы за 5 лет по сое выйдем как минимум на 1,5 миллиона тонн, то и по кукурузе можем выйти на 1,5—2 миллиона тонн. Тогда в целом зерновой объем вместе с ячменем, пшеницей и овсом составит 4 миллиона тонн. Это будет уже серьезная заявка на то, чтобы полностью перекрыть все потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, такие объемы урожая позволят на базе этих видов продукции построить современные животноводческие комплексы, — цитирует главу Приамурья Олега Кожемяко агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

В этом году аграрии Приамурья собрали  почти 1,1 миллиона тонн сои. Это, по словам Олега Кожемяко, 30 % от потребностей России. При улучшении агротехнологий область способна производить до 2 миллионов тонн сои. Глава области отметил, что регион в очередной раз подтвердил свое звание житницы Дальнего Востока. «Если ты их производишь по тонне на жителя, считается, что у тебя продовольственный вопрос решен. В Амурской области проживает более 800 тысяч человек, мы в этом году произвели почти 1,5 миллиона тонн зерна всех видов и сои, то есть мы перекрываем наши потребности почти в два раза», — сообщил губернатор.

Пока в качестве основных рынков сбыта амурской сои рассматриваются  традиционные направления. Примерно 200 тысяч тонн сои уйдет на переработку в Иркутский масложиркомбинат. Столько же готов переработать на растительное масло «Амурагроцентр», еще 50 тысяч тонн пустит в производство новый завод компании «АНК». В перспективе это предприятие готово перерабатывать до 200 тысяч тонн. Значительная часть урожая будет продана   как в западные регионы страны, так и в Китай.