Вот скажите, вам приходила в голову мысль стать Шекспиром? Написать пьесу? А Яна взяла да и написала. И уже и несколько. И есть в одной из них — в «Важной птице» — мысль одна интересная: чтобы не стариться, необходимо все время бежать против времени. Так просто, оказывается… Другое дело, что двигаться против — всегда трудно! Но как раз именно этого Яна и не боится, говорю же, задира!

Еще в школе начала принимать участие во всевозможных творческих конкурсах, задираться, доказывать, что, во-первых, может быть первой, а во-вторых, обязательно будет первой! Так оно и получалось. К примеру, лет этак десять назад ее радиоработа по теме «Моя малая родина» была отмечена амурскими писателями и журналистами среди доброй сотни соискателей первой премии! Это было начало.

И в университете свербил в некоей части ее тела  моторчик, который не позволял наблюдать за течением жизни со стороны. Вот и родился у Яны со товарищи проект — «Аллея памяти», посвященный 60-летию Великой Победы. Теперь, по сути, это сакральное место в Благовещенске, здесь установлены мемориальные таблички и тумбы с указанием городов, где в прошлом веке происходили крупные сражения, хранится земля из тех мест, где погибали в разное время русские воины, в том числе — из Китая, Афганистана. Сегодня-то кажется, что все далось легко и естественно, а между тем пришлось серьезно бороться с довольно влиятельными критиками этой идеи! Но Яне — в удовольствие: задира! Ей только в радость ввязаться в спор, в дискуссию, в общем, в драчку! Зато и победа в большую радость…

Замыслы пьес, обдумывание сюжетов, осознание себя в окружающем мире не мешали попутному преподаванию славистики в Цицикарском университете и написанию учебника по русскому языку для китайских студентов «Я понимаю!» Это не считая монографии по патриотическому воспитанию детей.

Я бы мог еще упоминать и победы в «Интеллектуально-творческих марафонах», по итогам которых она вошла в базу «Потенциал России XXI века. И обучение на Высших курсах сценаристов и режиссеров. И написание инсценировок. Но боюсь, что мне не хватит места сказать о том, что совсем недавно Яна закончила постановку и явила зрителю полнометражный документальный фильм «Директор Советского Союза», посвященный ее деду — легендарному театральному деятелю Николаю Стародубу. За полгода работы над фильмом надышалась пылью архивов, нашла дальних родственников, связь с которыми давно была потеряна, познакомилась с теми, кто знал и работал с одним из самых знаменитых в СССР работников театра.

Если коротко, то фильм — на славу! Просто по-человечески добрый и интересный.

Я, возможно, и удивлялся бы, где ж она берет столько энергии, да узнал из ее пьесы, что она бежит против времени, и мне все понятно. Яна — она такая: только в бурлящем потоке, и лучше, если против течения, чтобы жизнь — по полной!

Одно слово — задира!