Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как напоминают в региональном Роспотребнадзоре, в излюбленном жителями области Таиланде по‑прежнему гуляет лихорадка Деньге. Количество заболевших ею за последние три года на территории Таиланда увеличилось в 27 раз, составив 15 615.

Если нашумевшая лихорадка Эбола, захватившая страны Африки и Южной Америки, достаточно далека от Приамурья, то Желтая лихорадка, лихорадка Деньге, малярия, энтеровирус, ротавирус, корь и гепатиты процветают в странах Юго-Восточной и Центральной Азии. Впрочем, в этом году вспышка кори отмечена и в Европе. «Также в этом году в Китае зарегистрирован случай птичьего гриппа нового типа, — отметила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Ирина Павлова. — От птицы к человеку передается редко, но заболеть им может, например, ребенок, поиграв сувениром с инфицированными перышками».

Представители Роспотребнадзора напомнили: туроператоры должны отслеживать эпидемиологическую ситуацию в странах, куда выезжают амурчане. Более того, ряд стран требуют у отдыхающих паспорт прививок. От Желтой лихорадки, например, можно пройти вакцинацию в 3-й поликлинике Благовещенска, где с 2013 года выдают сопроводительный документ международного образца.