Фото: Архив АПФото: Архив АП

Анна Игнатьевна Уласовец – основательница городского народного театра амурского Белогорска. Коллектив был создан в 1959 году. Любительский театр в числе первых ста самодеятельных коллективов страны получил звание «народный». В репертуаре театра под руководством Анны Игнатьевны были произведения русской и советской классики. Неоднократно постановки становились дипломантами областных смотров и конкурсов. Всего было поставлено более 500 спектаклей. В 1965 году Анне Игнатьевне присвоено звание заслуженного работника культуры РСФСР.

  Менялись режиссеры и актерский состав, — рассказала директор СКО «Союз» Галина Коваленко.  Творческий состав театра всегда поддерживал лучшие традиции, заложенные его основателем. Спектакли для детей и взрослых по пьесам классиков и современников демонстрируются не только на сценах города. В 2012 году театр стал номинантом премии в области литературы и искусства в Амурской области.

В настоящее время Белогорский народный театр встречает 55-летний юбилей. Коллектив отмечает дату серией юбилейных мероприятий. Для взрослых и детей он покажет спектакли, проведет творческий вечер и расскажет о «Фрагментах жизни в рамках рампы».

Накануне в СКО «Союз» состоялась первая постановка. Для подростков и старшеклассников показали спектакль по пьесе И. Тануниной «Я всех вас люблю». Сегодня – спектакль для детей по мотивам сказки Л. Титовой и А. Староторжского «Королевская корова». 24 ноября состоится детский спектакль по пьесе И. Тануниной «Дурочка», 25 ноября в городском краведеческом музее откроется экспозиция «Фрагментах жизни в рамках рампы», а 5 декабря  творческий вечер «Да здравствует театр!» с участием творческих коллективов и театралов города (по мотивам произведения К.Чапека «Как ставится пьеса»).