Фото: Архив АПФото: Архив АП

На нем обсуждался вопрос о сложившейся обстановке на территории Приамурья в связи с ухудшением погодных условий. Сложная обстановка из-за метели и сильного ветра в южных районах региона, особенно в Михайловском. По словам исполняющей обязанности главы Михайловского района Татьяны Ненашевой, в районе затруднено движение автотранспорта. На некоторых участках дороги переметены. В очистке трасс задействована вся техника, однако справиться с непогодой не удается. 

— 2 декабря в Михайловский район из Благовещенска выехали спасатели Амурского ПСО МЧС России и пожарные специализированной пожарно-спасательной части на двух автомобилях высокой проходимости для оказания помощи людям, вынужденно остановившимся на трассе, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

Решением КЧС и ПБ главам Архаринского, Бурейского, Благовещенского, Белогорского, Михайловского, Тамбовского, Серышевского, Мазановского, Ромненского, Константиновского, Завитинского районов с 22 часов 2 декабря рекомендовано ввести режим чрезвычайной ситуации до нормализации обстановки. 

УМВД России по Амурской области рекомендовано организовать работу по ограничению передвижения по автомобильным дорогам между населенными пунктами этих районов, а министерству здравоохранения необходимо привести в готовность медицинские учреждения для возможного оказания экстренной помощи пострадавшим. 

В режим функционирования «чрезвычайная ситуация» переведены подчиненные структурные подразделения министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, ГУ МЧС России по Амурской области, министерства транспорта и дорожного хозяйства области, ДЭУ Михайловского района и ГКУ «Амурупрадор», сообщает амурское управление МЧС.