Фото: nedradv.ruФото: nedradv.ru

Генеральный директор Амурской энергетической компании Виктор Богомолов рассказал, что в 20-х числах декабря первая часть проекта будет подана на государственную экспертизу. Об этом сообщает портал nedradv.ru

— Проект инфраструктуры практически готов, — подчеркнул Виктор Богомолов. — Уже начаты согласования с различными ведомствами по устройству подъездных путей, строительству тупика, расширению железнодорожной станции Березовка. Получены техусловия на расширение автодороги и устройство съезда. В рамках создания инфраструктуры будущего завода будут также построены подстанция, коллектор, очистные сооружения. Если все будет развиваться по плану, то думаем в мае приступить непосредственно к строительству объектов.

Амурский нефтеперерабатывающий завод должен вступить в строй в 2018 году. Сейчас на месте будущего строительства ведутся подготовительные работы. На территории бывшей воинской части на 17 гектарах заканчивается переустройство казарм под жилье для строителей завода и для его будущих работников, построена новая котельная, ведутся другие работы.

Что касается подрядчиков на строительные и монтажные работы, то претендентов на участие в аукционе достаточно. По словам Виктора Богомолова, накануне площадку под строительство посетили представители 13 китайских компаний. Сейчас они принимают решение. Российские компании также проявляют активность. Есть желающие принять участие и в строительстве, и в снабжении. Это и дальневосточные компании, и сибирские, и из центральных регионов страны, отметил собеседник издания.

Пока же проектирование будущего завода ведут Пекинский институт нефтехимии и проектный институт по нефтепереработке из города Лаянь. Наработки китайских проектировщиков корректируют и приводят в соответствие с российскими стандартами специалисты ЗАО «Пирс» и ООО «Интер Энерджи-Инжиниринг».

На вопрос об источниках нефти для работы завода однозначного ответа пока нет. Как известно, прежде инвесторы получили отказ от ОАО «АК «Транснефть» в подключении к трубе ВСТО, который был обоснован утверждением, что в нефтепроводе нет свободных объемов нефти.

Сегодня рассматриваются разные варианты, о которых, с точки зрения генерального директора Амурской энергетической компании, говорить пока рано. Так, например, дочерняя компания АЭК два года назад приобрела в Якутии два нефтеносных участка, все это время там велась геологоразведка, в нынешнем году приступили к пробному бурению. В крайнем случае возможна покупка 50 % сырья на бирже.

Что касается линейки продукции Амурского НПЗ, то по ней еще нет определенности.

— Линейка на ходу пересматривается, соответственно, приходится пересматривать набор оборудования, — пояснил Виктор Игнатьевич. — Объем переработки на заводе составит 6 миллионов тонн: 4 миллиона нефти в год и 2,2 миллиона тонн газового конденсата.

Справка

Амурский нефтеперерабатывающий завод будет строиться в Ивановском районе Амурской области близ села Березовка. Заказчик строительства — ООО «Амурская энергетическая компания», учредителями которой выступают три компании-инвестора. Это ЗАО «ИнтерРусОйл» (Москва), ООО «Амурнефтехим»  китайская компания, зарегистрированная в Амурской области, и китайская компания «Мэн Лань Син Хэ». Эти три компании инвестируют в строительство завода 1, 2 миллиарда долларов.