Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Накануне в администрации Белогорска прошло рабочее совещание, на котором рассматривался вопрос о реализации на территории города областного закона о регулировании численности безнадзорных животных. Муниципалитету на исполнение переданных полномочий из региональной казны выделено 1,6 миллиона рублей. Четверть из них расходуется на отлов собак, остальное  на содержание.

— Согласно муниципальному контракту в течение полугода мы должны отловить 150 особей. Для выполнения работ есть сети, петли, дротики со снотворным средством, 3 работника, — рассказала руководитель МБУ Единая служба по содержанию дорог и благоустройству Белогорска Любовь Гаевая.  Отлов проводим каждую неделю, по вторникам и пятницам, по сообщениям телефона горячей линии, плюс, бывает, подкидывают. С июля поступило 71 обращение. Из них отработана лишь треть адресов. До выполнения контракта по численности осталось 17 собак. Честно говоря, это еще одна неделя работы. Пойманные животные передаются по акту, через ветлечебницу, подрядчику, который в последующем их содержит и кормит.

В настоящее время в пункте временного содержания находятся уже 133 собаки, рассказал представитель пункта временного содержания Дмитрий Мурашкин.

— Перед тем как попасть в ПВС, животные проходят ветосмотр на ветстанции, составляется акт. В специально оборудованной машине они перевозятся в ПВС, где 10 дней находятся в изоляторе. После переводятся в общие вольеры. Они соответствуют всем требованиям, есть заключение специалистов. Как правило, собаки поступают в крайне истощенном состоянии. Большая часть  это щенки. Они кормятся 3 раза в день сухим кормом экономкласса. Взрослые – два раза, плюс в течение дня двукратное питье, — пояснил в ходе рабочей встречи он.  Было пять случаев, когда животные направлялись в биотермическую яму. В двух  гибель животных от болезней (проводилось их вскрытие на ветстанции). В трех — осуществлена эвтаназия из-за агрессивности собак. Это в рамках закона.

По словам кинолога, 10 бесхозных собак из ПВС нашли своих хозяев. Но проблема в том, что 1 января 2015 года действие муниципального контракта закончится. По закону с этого момента собаки должны быть взяты в «оперативное управление» комитетом имущественных отношений и стать движимым имуществом муниципалитета.

— В рамках закона комитет может оперировать только такими понятиями, как «движимое» или «недвижимое» имущество, — отметил председатель КИО Дмитрий Саржевский.  «Живого» у нас никогда не было. Сейчас пытаемся в буквальном смысле выдумать нормативную базу под содержание «лающего» имущества…

Как доложил главе Белогорска замглавы по ЖКХ Александр Башун, на следующий год городу из областного бюджета на отлов и содержание собак планируется субвенция в 165 тысяч рублей. Она рассчитана на отлов и содержание в течение полугода 8 бесхозных животных. Что делать с уже отловленными 150-ю отловленными – вопрос. По приблизительным подсчетам. на их кормление и содержание потребуется не менее 2 миллионов рублей в год.

— Честно говоря, мой разум отказывается это понимать. В непростое время мы должны определить для себя приоритеты, на что тратить бюджетные средства, — высказал свою точку зрения глава города Станислав Мелюков.  Сделать выбор, в прямом смысле этого слова, между собаками и людьми. Что важнее: поить малообеспеченных детей молоком в школах или кормить собак, возить бесплатно инвалидов на социальном такси или содержать собак. Решить это предлагаю коллегиально, с участием не только администрации, но и депутатов, представителями общественности.

Вместе с тем на совещании отмечено, что решать эту дилемму не приходилось бы вовсе, если бы люди относились ответственно к тем, кого приручили.

— 70 процентов бесхозных поступивших животных — это самки. Если их сейчас выпустить, значит, к весне заполонить город новыми сворами собак, — отметил кинолог Дмитрий Мурашкин. – По-хорошему, животное должно быть привито, прочипировано и простерелизовано. Это расходы, на которые, как правило, «любители» животных не идут. В итоге получаем то, что есть…

По итогам совещания главой города Станиславом Мелюковым поручено управлению ЖКХ вынести на ближайшее заседание городского Совета вопрос о реализации на территории города областного закона о регулировании численности безнадзорных животных. Планируется, что состоится оно 16 декабря.