• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Автор рубрики и супруга ведущего «Пока все дома» Елена Кизякова со съемочной группой побывала в этом году в Белогорском, Крестовоздвиженском, Константиновском, Поярковском, Райчихинском, Новорайчихинском и Свободненском детских домах, всего для информационно-поисковой системы «Видеопаспорт» собраны данные на 30 амурских ребятишек.

Потенциальные усыновители со всех регионов России могут познакомиться с ребятами в специальном разделе «Амурская область», посмотреть фотографии, узнать об их успехах, здоровье и особенностях характера. Сейчас на сайте выложено видеодосье на 27 амурских детей: это и разговоры с ребятами, и комментарии педагогов. Кроме того, здесь можно увидеть, как маленькие герои сюжетов занимаются в школе, проводят свой день и чем увлекаются. На сайте также сообщается, что трех ребят уже усыновили. 

Кроме того, АП стало известно, что еще трое ребят из детского дома в Новорайчихинске взяты под опеку — их забирают в семью на выходные, однако пока ребята не усыновлены, их видеопаспорта будут размещены на интернет-ресурсе. 

С этого воскресенья об амурских ребятишках, которые еще не нашли маму и папу, начнут рассказывать на главном канале страны.

— Елена Кизякова сообщила нам, что с этого воскресенья по Первому каналу начнут показывать наших ребят, — рассказала АП министр соцзащиты области Нина Санникова. — Амурских детей будут показывать вплоть до Нового года, а затем после новогодних праздников. Автор рубрики предупредила нас, что именно в день показа идет всплеск интереса со стороны усыновителей, поэтому на телефоне, который будут указывать в передаче, несмотря на выходной, будет дежурить специалист министерства, чтобы ответить на вопросы потенциальных приемных родителей.

Как стало известно АП, первыми из амурских ребятишек на экране Первого канала появятся брат и сестра Захар и Полина из Свободненского детского дома — именно там во время съемок Первого канала побывала «Амурская правда».

— Елена Кизякова позвонила и предупредила, что начнут с наших детей, — рассказала АП директор учреждения Елена Смердова. — Сейчас у нас 43 воспитанника, пятерых съемочная группа снимала для «Пока все дома», пока никого из них не усыновили. Захар у нас ребенок особенный, у него ДЦП, а Полина здорова. Разлучать детей не хочется, они растут вместе, поэтому и в передачу попадут вдвоем. Мы предупредили воспитателей, и передачи с нашими ребятами будем смотреть. Конечно, хочется надеяться, что найдутся усыновители, у нас были случаи, когда ребят забирали родители из других регионов.

Возрастная категория материалов: 18+