Недавно группа благовещенских паломников возвратилась из поездки по Святой земле Израиля. Мы посетили Горненский монастырь. Очень тепло пообщались с его настоятельницей игуменьей Георгией (Щукиной).

 После вкусного обеда в трапезной монастыря мы побеседовали и с нашей землячкой — сестрой Елизаветой. В нашей группе был священник о. Евлогий (Самороковский). Он настоятель Новобурейского храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Он привез в подарок нашей землячке буханочку черного амурского хлеба. Очень много и интересно, доходчиво, эмоционально рассказывала нам монахиня Елизавета о Горненском монастыре. 

Монастырь расположен в месте, где раньше жили праведные Захария и Елисавета — родители святого Иоанна Предтечи. Елисавета приходилась двоюродной сестрой Пресвятой Деве Марии. Местность здесь очень красивая. Посреди гор раскинулась живописная долина, где все утопает в зелени садов и виноградников. Именно здесь, по преданию, у своей ближайшей родственницы и гостила Пресвятая Богородица после Благовещения и пробыла здесь три месяца. 

В 1871 году этот участок приобрел глава Русской духовной миссии архимандрит Антонин (Капустин). Со временем здесь образовалась женская монашеская община, ставшая в 1898 году монастырем. В 1883 году был построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1910 году на вершине горы был заложен большой собор, строительство которого было прервано Первой мировой войной и завершилось только в наши дни. Собор был освящен в 2007 году в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших. 

При устройстве обители архимандрит Антонин стремился, чтобы насельницы жили более-менее уединенно. Поэтому каждой из них был выделен небольшой участок, на котором сестры могли поставить домик и обязаны были посадить кипарис, миндаль и еще несколько деревьев, чтобы вырастить сад. В таких маленьких домиках, утопающих в зелени садов, сестры живут и сейчас.

В 1986 году в обители был устроен пещерный храм на месте Рождества святого Иоанна Предтечи. Сестра Елизавета (Грачева) водила нас в этот храм. Ее рассказы остались в душе навсегда. Мы почувствовали, что это ее призвание, и были рады, что на Святой земле трудится амурчанка.

Возрастная категория материалов: 18+