Сегодня, 13 декабря, в амурской столице проходил третий рок-фестиваль  «Крылья над Амуром». За место в финале боролись рок-музыканты Приамурья, группы из Хабаровска, Владивостока и Москвы. Впервые участников фестиваля определяли сами поклонники рока путем онлайн-голосования. Заявки подали под 30 групп от Белогорска до Москвы. Но в конкурсанты через интернет пробились пять коллективов. Это Волколак, The Roalls,  LetsFly и K.E.FEAR из Благовещенска, The Korpus из Хабаровска. Еще две группы боролись за звание лучших, будучи приглашенными организаторами — группа Replay из Свободного, ставшая победителем амурской олимпиады искусств и уже отметившаяся в амурской столице  «Искра» из Хэйхэ, КНР. Также в рамках фестиваля выступали группы, не прошедшие голосование, но приглашенные организаторами.

Таким образом, в фестивале приняли участие 11 коллективов. Каждый удивлял. Например, для внеконкурсной Brusnika Electric выступление на рок-фесте стало дебютным, хотя и музыканты уже известны по прежним проектам, а вокалистка группы Марина Марине Ра Лобанова была среди участников мероприятия единственной поющей девушкой. В этом году на сцене вновь звучали No More Reasons — победители второго фестиваля. За два года ребята выпустили 4 альбома, презентовав сегодня композицию, которая войдет в пятый. Новости и у ветеранов амурского рока — группы  «Блокада сердца», образовавшейся из  «Перекрестка»: за барабаны сел Евгений Гамза, известный ударным трудом с  «Одной крови», «Берега». Из Белогорска на рок-фестиваль прибыла группа  «Версия», с 2003 года обладающая званием народной. Хедлайнерами «Крыльев» стала столичная группа STRIKE. Не поющие, но блестящие, как и все участники фестиваля, — благовещенский театр огня, а теперь, можно сказать, и света,  «Отверженные».

Не музыкант, но человек искусства, секретарь Союза кинематографистов России, председатель фестиваля театра и кино «Амурская осень» Сергей Новожилов был замечен сегодня на рок-фестивале в Благовещенске. Компанию ему составил министр культуры и архивного дела Алексей Самарин. Как стало известно АП, Сергей Владимирович находится в амурской столице с рабочим визитом — в преддверии Года литературы в 28-м регионе уже запланирован ряд масштабных мероприятий на 2015 год.

Практически пять часов нон-стоп длился фестиваль. За время его проведения зрители сделали 122 селфи! Зал Амурской областной филармонии в буквальном смысле гудел и ревел — борьба конкурсантов проходила открытой для зрителя, не гала-концертом. С одной стороны, немного утомительно. С другой же, очень хорошо видно и слышно, кто на что способен в действительности — и струны рвались, и техника не всегда слушалась, и прочие накладки случались, которые приходилось участникам исправлять прямо на сцене, исполняя по 3-4 композиции.  Справились все.

В итоге диплома третьей степени и высокой оценки жюри удостоилась группа K.E.FEAR из Благовещенска, ударившая тяжелой артиллерией. Второе почетное место и звание «Открытие года» — у благовещенских англоязычных глэмрокеров в коже и с макияжем The Roalls. Это первое масштабное выступление ребят, играющих рок менее года. Видимо, ребята весьма впечатлили жюри  им вручил фирменный «пластик»  на барабаны лично Алексей Юфкин. Это и самая молодая группа — участникам от 15 до 20 лет. Диплом первой степени завоевала группа «Искра» из Хэйхэ, КНР. Музыкой этот коллектив, сочетающий рок, альтернативу, транс и рэп, занимается уже 17 лет, в Благовещенске выступает не впервые.

Ну а Гран-при и главный денежный приз в 40 тысяч рублей завоевали заводные хабаровчане, армагеддон-рок-н-рольная группа The Korpus. Справедливо отметим, что хабаровский коллектив, уже деливший сцену с мастодонтами отечественного рока «Би-2»и «Муммий Троллем», отличился высоким уровнем и презентации группы. Спецприз от партнеров фестиваля — у благовещенского ветерана рока, исполнителя средневекового металла с участием мандалины и реконструкторов, группы «Волколак», посвятившей песню отцам-первопроходцам Дальнего Востока.   

Что ж, фестиваль окончен. Сейчас в рюмочной «Пиплз» проходит афтерпати, где можно пообщаться с участниками «Крыльев над Амуром-2014», в том числе с группой STRIKE. Мероприятие, по оценке АП, удалось, заметно прибавив плюсов относительно организации и технической стороны. Остается надеяться, что фестиваль все-таки станет ежегодным и сцену будут делить между собой не только дальневосточники, но и другие российские, зарубежные исполнители рока.