Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Это огромная стройка, рабочие места, поступления в налоговые системы, оживление наших дальневосточных регионов, — подчеркнул Владимир Путин.

Потребности в энергоресурсах для Китая, Индии, Японии, Южной Кореи растут, заметил президент. Газовый контракт с Китаем был запланирован давно, до проблем в глобальной экономике.

— Мы с обеих сторон пошли на льготирование, это правда. На льготирование этого проекта пошла как китайская сторона, там ничего необычного нет, просто правительство приняло решение о предоставлении льгот, так и мы со своей стороны. И проект стал рентабельным. Безусловно. Мы договорились о формуле цены, с учетом коэффициентов, связанных с рынком этого региона мира. Это позволит нам, России, получая и концентрируя огромные ресурсы на начальном этапе этого проекта, начать газификацию Дальнего Востока, — отметил глава государства. — Сделать очень важный шаг — соединить западную трубопроводную систему и восточную, и иметь возможность перебрасывать ресурсы с запада на восток.

По словам Владимира Путина, это чрезвычайно важная вещь, без которой не удалось бы приступить к газификации регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири.

30-летний газовый контракт с Китаем на поставку до 38 миллиардов кубометров газа в год подписали в мае. Будет построен газопровод «Сила Сибири», в районе Благовещенска от него проложат ответвление в Китай. КНР начнет строить свой участок газопровода в 2015 году. В России сварка первого стыка трубы прошла в сентябре.

Возрастная категория материалов: 18+