Тысячи амурских пенсионеров перешагнут порог бедности в 2015 году

В 2015 году число получателей социальной доплаты к пенсии в Амурской области значительно сократится. Сегодня доплату получают около 30 тысяч амурчан, чья пенсия не дотягивает до регионального прожиточного минимума в 7 590 рублей. Благодаря ежегодной индексации пенсий в следующем году большая часть из малообеспеченных пожилых жителей преодолеет этот порог бедности. В апреле средняя пенсия возрастного амурчанина вырастет до 8 847 рублей.

Социальная доплата к пенсии была введена в России с 2010 года. Ее получают неработающие малообеспеченные пенсионеры, чей доход оказывается ниже прожиточного минимума. В Амурской области он устанавливался ежегодно распоряжением губернатора. Доход пенсионера сравнивали с минимумом, и региональное министерство социальной защиты населения выплачивало недостающую разницу.

Социальная доплата назначается получателям небольших социальных пенсий: пенсионерам по инвалидности, по потере кормильца (как правило, это дети, потерявшие одного из родителей), а также лицам, не выработавшим минимального трудового стажа в размере 5 лет, сообщили АП в амурском отделении Пенсионного фонда РФ.

В 2015 году решением амурских властей прожиточный минимум неработающих пенсионеров не будет проиндексирован и останется на уровне 2014 года — 7 590 рублей. До сих пор сумма ежегодно индексировалась на уровень роста инфляции. С одной стороны социальная доплата для малообеспеченных пенсионеров не увеличится с января, но с другой стороны число ее получателей уменьшится из-за февральской и апрельской индексаций пенсий.

С учетом того, что с 1 февраля на 7,5 %  планируется увеличение трудовых пенсий, на 5,5 % ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) федеральным льготникам, а с 1 апреля — на 11,9 % социальных пенсий, ожидается, что значительное число малообеспеченных неработающих пенсионеров Амурской области перестанут считаться малообеспеченными. Соответственно, необходимость социальных выплат из областного бюджета для них отпадет. С учетом индексации с 1 апреля 2015 года пенсии в среднем у них вырастут с 7 906 рублей до 8 847 рублей, а у жителей северных районов области с 8 318 до 9 308 рублей.

По данным Росстата, инфляция в России за 10 месяцев 2014 года составила 8,3 процента. Если бы регион принял решение проиндексировать прожиточный минимум, то его величина была около 8 200 рублей.

Сегодня социальную пенсию в Амурской области получают 26 837 пенсионеров. Даже в случае индексации прожиточного минимума, значительная часть из них в 2015 году преодолеет порог бедности. Какое число пожилых людей по-прежнему будет нуждаться в социальной доплате, в ОПФР по Амурской области пока сказать не могут.

Как пояснила АП пресс-секретарь ОПРФ по Амурской области Наталья Шлямова, сумма 8 847 рублей – это средняя величина пенсии в Приамурье. Однако в регионе есть пенсионеры, которые получают выплаты и по 4 000 рублей. «Поэтому в следующем году им будут доплачивать до размера прожиточного минимума, то есть до суммы в 7 590 рублей вместо возможных 8 200. Стоит отметить, что пенсионеры – это люди, которым каждые 100 рублей дороги», — подчеркнула специалист.

В апреле 2014 года благодаря ежегодной индексации пенсии в России за порог бедности вышли 1 130 амурских пенсионеров, они автоматически лишились статуса получателей социальных доплат.

Возрастная категория материалов: 18+